Сегодня, 8 августа, Центризберком России рассмотрел вопросы о всероссийском референдуме, который посвящен  возрасту выхода на пенсию. Три вопроса были вынесены тремя инициативными группами. Все три были одобрены.

Вопрос инициативной группы кандидата в мэры Москвы Ильи Свиридова («Справедливая Россия») таков: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Вопрос алтайской инициативной группы (КПРФ) звучит следующим образом: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Вопрос подмосковной инициативной группы заключается во фразе: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

Итак, инициатива одобрена.  Председатель ЦИК Элла Памфилова прокомментировала журналистам состоявшееся голосование: «Впервые почти за 25 лет ЦИК России одобрил сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум. Теперь дело за сбором документов инициативными группами».

Теперь инициаторам необходимо создать более чем в половине субъектов РФ инициативные подгруппы, они должны собраться в инициативную группу, документы которой ЦИК может рассмотреть для регистрации. Только после регистрации данной группы можно будет производить сбор подписей.

Напомним, 19 июля Госдума приняла первом чтении закон о повышении пенсионного возраста (о 63 года - для женщин и 65 лет - для мужчин). По стране прошли митинги, на которых жители массово собирали подписи против пенсионной реформы в части повышения возраста выхода на пенсию.