Гвардии старший лейтенант Колгатин Александр Михайлович28 февраля 2000 года в Чечне на перевале Улус-Керт — рота десантников приняла сражение с отрядом боевиков. На каждого десантника приходилось по 20 (по некоторым данным — 25) боевиков. Десантура не дрогнула и хладнокровно приняла жестокий бой. Силы были неравны, но ребята выстояли!

Александр Доставалов, руководя ротой ВДВ, героически погиб в бою. В ту ночь он был вместе с 4 ротой, которая незамедлительно рванулась в бой — спасать десантников из 6 роты. Дважды Доставалову со взводом десантников не удавалось пробится к родной, 6 роте, но к утру десантники прорвали кольцо и вышли на помощь к остаткам 6 роты. Во время прорыва Доставалов уже был тяжело ранен, но он не бросил ребят, он мужественно сражался. И погиб как герой — спасая раненого солдата.

Лейтенант Дмитрий Кожемякин коммандовал разведчиками на восточном скате высоты, прикрывал фланг шестой роты. Разведчики яростно отбили четыре лавинные атаки боевиков. Бандиты планировали смять группу Кожемякина, ударить по флангу и сбить десантников с высоты. Но выше гор могут быть только герои: десантники оставались стоять на высоте, а бандиты трусливо убегали назад, усыпая своими телами склоны. Последняя атака оказалсь последней и для лейтенанта Кожемякина, он прикрыл своим телом раненого разведчика и принял на себя вражескую пулю.

Когда кончились патроны — десантура нерушимой стеной пошла в рукопашку. И тогда бандиты поняли чего стоит российский солдат. Никто из боевиков не спасся. Героически погибли 84 десантника.

Из всей 6 роты в живых осталось 6 человек. Но рота жива, она останется в нашей памяти навечно. Ребята доказали что нет той силы, которая могла бы победить российского солдата! Что бы ни говорили, но жива советская гвардия, доказательство тому — подвиг псковских гвардейцев-десантников.

Когда-то во время Великой отечественной войны, 157-я стрелковая дивизия, от которой ведёт свою родословную 76 псковская воздушно-десантная, попала в окружение. С боями вырвалась из окружения лишь сотня бойцов. Тогда эти бойцы вынесли с собой своё боевое знамя, знамя сохранилось — дивизия не расформировалась. Потом это знамя с честью прошло по России. Дивизия освобождала Чернигов, поэтому стала называться Черниговской. За освобождение Бреста — дивизия получила статус Краснознамённой. Под Улус-Кертом рота псковских десантников еще раз подтвердила честь и доблесть гвардии. Гвардейцы умирали но не сдавались.

29 февраля командир отделения старший лейтенант А. М. Колгатин выдвигался в составе 6-й парашютно-десантной роты для занятия господствующих высот. Приняв бой, учитывая невозможность установки мин под шквальным огнем противника, гвардии старший лейтенант А. М. Колгатин занял место в боевом порядке роты. Показал личный пример мужества и героизма, ведя огонь из стрелкового оружия, четко руководил подчинёнными.

На рассвете 1 марта заметив, что боевики сосредотачиваются с северного направления, принял решение воспретить их проход. Под огнём боевиков установил две мины МОН-50. Когда бандиты ринулись в атаку, смертельно раненый в грудь Александр привел мины в действие. От мощных взрывов погибли 11 бандитов и более десятка были ранены.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту жителю г. Камышина Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В дни прощания с героями, впервые громогласно звучали некогда забытые слова о мужестве, подвиге, патриотизме. Возродилось понятие «Защищать Россию», «Умереть за Родину». Панихида в Москве, отслуженная Патриархом, по погибшим десантникам — придала этому событию общегосударственное значение. В минуты скорби власть духовная и светская должны быть едины. По крайней мере, так должо быть в России, тысячелетняя история которой держится на сильной Армии, Государственности и Православии!