Александр Саблин29 января в Художественной галерее нашего города в рамках проекта «Новые имена» начала свою работу персональная выставка молодого художника Александра Саблина.
Александр родился в городе Волжский Волгоградской области. После учёбы в Санкт-Петербургской Академии художеств молодой человек работал 2D-художником в холдинге ALS Group (одна из крупнейших компаний в России, занимающихся компьютерной графикой). В 2009 году художник вернулся в любимый Камышин и стал преподавателем на отделении «Дизайн» в Камышинском колледже искусств. Это первая персональная выставка Александра, поэтому он с удовольствием согласился ответить на вопросы интервью и рассказать о своём творчестве нашим читателям.

— Александр, когда вы начали рисовать? Кто был вашим учителем?

— По словам мамы, рисовать я начал рано, как только научился держать в руке ложку. В детском садике родителям посоветовали записать меня в изостудию, где я и постигал азы рисования. Потом поступил в художественную школу в родном городе Волжский, учился у Е. Г. Стекольникова и Н. А. Ляпиной. После её окончания продолжил обучение в Камышинском училище искусств у Л. И. Основенко, Е. Ю. Сеткиной, Е. М. Скрипченко. После этого поступил на факультет графики в Академию Художеств (СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина).

— В вашей семье есть творческие люди?

— Моя жена Светлана — художник и просто творческий человек, занимается рукоделием, графикой, живописью. Вообще творчество — это наличие интереса, не нужно сковывать себя стандартными решениями.

— В каком стиле выполнены ваши работы?

— Со стилем я ещё не определился, пока нахожусь в «поиске себя». Хотя сейчас предпочитаю рисовать людей.

— Какой стиль вы считаете наиболее сложным?

— Наиболее сложными считаю классику академизма, реализма. Эти направления требуют много труда, годы штудирования, не всем это по силам.

— Какие художники повлияли на ваше творчество?

— Все понемногу, у меня нет любимого художника, как и любимого цвета.

— Часто ли вас посещает вдохновение?

— Очень актуальный вопрос. Я не жду вдохновение, если его не хватает, я вспоминаю то, что мне нравится. Например, любишь такую погоду за окном — идёшь гулять, нравится определённая музыка — слушаешь... И вперёд!

— Часто ли вы принимаете участие в выставках?

— Выставочная деятельность для меня только начинается. Необходимо чаще принимать участие в различных выставках, заявлять о себе.

— У вас есть работы, связанные с нашим городом?

— Конечно. Все они этюдного плана: улицы, дворики, окраины Камышина. Просто быстрые работы с натуры.

— Расскажите о ваших творческих планах.

— Хочу вырасти как художник и не испортиться как человек. Более конкретно говорить о своих творческих планах я пока не готов!

По словам руководителя художественной галереи Юлии Александровны Чуксиной Александр Саблин обладает уникальной способностью — рисовать вместе со своими учениками, прямо во время урока. Согласитесь, не каждый творческий человек может правильно настроиться, «поймать вдохновение» и начать творить, при этом успевая отвечать на вопросы своих учеников, как писал В. А. Сухомлинский: «Процесс творчества характерен тем, что творец самой своей работой и её результатами производит огромное влияние на тех, кто находится рядом с ним». Необходимо упомянуть о том, что данная выставка доступна лицам, достигшим 16 лет. Приходите в Художественную галерею и оцените работы молодого художника, ведь, как известно, «кто испытал наслаждение творчества — для того всех других наслаждений не существует!»