Тема несопоставимости условий проживания в камышинских общежитиях с их оплатой уже не раз поднималась в городских СМИ. Хотя практически все общаги находятся в плачевном состоянии, суммы в квитанциях поражают своей несуразностью.

Не является исключением в этом плане городок воинских общежитий по улице Гороховской. Ежемесячно их жильцы впадают в транс от цифр в платежках. Если верить напечатанному, они ежедневно моют в душевых кабинках,если не слонов, то уж точно бегемотов. А потом их поджаривают на электрогриле. Иначе не объяснить сумасшедший расход воды и электроэнергии.

Чтобы не быть голословным, рассмотрим январские цифры по дому № 101 по среднестатистической семье из трех человек. Если по теплоснабжению вопросов нет, то остальные цифры вызывают, минимум, удивление. Горячей воды на семью приходится всего 3 кубометра в месяц. Зато холодной — целых 51(!). И это при том, что только у части аборигенов автоматические стиральные машины. Значительная часть обходится «Малютками», а то и руками. Пьют воду они не больше других, да и туалет посещают не ежечасно.

Далее. Водоотведение почему-то касается только холодной части. Горячая, видимо, выливается жильцами на пол. Вызывает просто нервный тик строка по электроэнергии. Далеко не каждому магазину требуется ежедневно более 20 кВт/ч. даже с учетом наличия на кухне электроплит. С трудом представляешь потребление одной семьей ежечасно днем и ночью целого киловатта!

Наконец, глядя на фотографии, трудно понять, какой мусор вывозят коммунальщики, а также что подразумевается под «техническим содержанием»? С этими вопросами обитатели дома № 101 не раз обращались в различные инстанции, но защиту интересов нашли только в прокуратуре. После очередного обращения жильцов в этот надзорный орган, порядок на этажах худо-бедно наводят приходящие уборщицы. А вот мусор до сих пор не нашел достойного пристанища. С учетом того, что в доме № 101 проживает полторы сотни подобных семей, нетрудно посчитать, что ежемесячно жильцы перечисляют в качестве оплаты управляющей компании около полумиллиона рублей.

Кто же обеспечивает жильцов этими «медвежьими» услугами? Судя по надписи на платежке, это открытое акционерное общество «Славянка», любезно приглашающее посетить его сайт. Что же мы там находим? Это «…крупнейшее предприятие России, осуществляющее свою основную деятельность в области управления специализированным жилищным фондом военных городков Министерства обороны Российской Федерации. В качестве Управляющей компании ОАО «Славянка» намерена реализовать накопленный опыт работы в сфере военного ЖКХ и произвести поэтапную модернизацию фондов.

Открытое акционерное общество «Славянка» (далее — Общество) создано на основании Указа Президента РФ «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис» от 15 сентября 2008 года № 1359. Основным бенефициаром Общества выступает Российская Федерация в лице Министерства обороны Российской Федерации.

Общество имеет лицензию на выполнение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Генеральный директор ОАО «Славянка» — перспективный и талантливый руководитель Елькин Александр Николаевич, имеющий опыт работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Вот уж поистине: в огороде бузина, а в Киеве — дядька! Какая государственная тайна сокрыта в отвратительном обслуживании общежитий за немыслимые расценки, можно только попытаться разгадать в следующем абзаце Устава «динамично развивающегося Общества». Оказывается, «уже создано 73 филиала… для облегчения работы с населением и улучшения качества оказываемых услуг». Непонятно только, где происходит улучшение. Уж не в Камышине точно! Зато «перспективный и талантливый руководитель Елькин» точно знает, куда идут денежные потоки из общежитий военных городков. На упомянутом уже сайте в разделе «Вакансии» только скромный московский делопроизводитель «Славянки» приглашается на работу с заработком 30 000 рублей.