Встреча по газификации в ДворянскомДве рабочих встречи с выездом в сёла Дворянское и Умёт провёл на минувшей неделе глава Камышинского района Владимир Ерофеев. Основным вопросом горячего обсуждения общественности стала предстоящая в этих сёлах в 2011 году газификация.

Если более предметно, то наряду с запланированной газификацией оставшейся части территории Веселова и Дворянского (вновь построенный и сданный в ноябре 2010 года посёлок для погорельцев уже газифицирован) не нужно забывать и о другом посёлке, сегодня относящемся к федеральному государственному учреждению «Волгоградская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением». В своё время он был построен для проживания обслуживающего учреждение персонала и их семей, являясь и собственностью больницы, и зоной её ответственности. С течением времени имущество ветшало, требовало хозяйского пригляда и, конечно, вложений. Однако это не входило в планы руководства режимного учреждения. А вся жизнь людей из подведомственных домов превратилась в сплошной бой за свои права и элементарные условия проживания (а скорее, выживания). Ведь никак не назвать нормальным, что в жару люди (53 квартиры) остаются безо всякого водоснабжения, а в ещё достаточно бодрые по температурному режиму дни начала марта — и без отопления).

Чтобы Камышинскому району и Мичуринскому поселению, в состав которого входят сёла Дворянское и Веселово, иметь возможность эффективно участвовать в судьбе заложников существующей ситуации, всем жильцам посёлка в срочном порядке необходимо заняться приватизацией жилплощади и перевести её в собственность. Следующим шагом станет принятие Мичуринским поселением (глава Александр Кнуров) программы по газификации приватизированного жилья и частичное её финансирование. В противном случае уже будущей зимой отопление от существующей котельной может оказаться очень под большим вопросом, так как сегодняшний собственник этого жилья не собирается вступать в отопительный сезон с таким балластом, как высоко убыточные горе-дома. Владимир Ерофеев подчеркнул, что «если область выполняет обязательства по строительству низкой стороны газопровода, то в течение 2011-12 года на местном уровне «дожмём» газификацию до поквартирной». Конечно, люди осознают, что их ждёт довольно затратный сценарий благоустройства. Но понимают, что он единственно верный. Поэтому, распределив и роли, и исполнителей, нужно без промедлений вступать в процесс. Во-первых, писать заявление на руководство больницы, заручаясь разрешением на приватизацию, и дальше действовать уже совместно с поселением и районом.

В Умёте картина несколько другая. В плане газификации здесь уже не первый год идет целенаправленная работа. Так, в течение 2010 года поселением был сделан проект и проведена его госэкспертиза, изготовлен градостроительный план, а также подготовлена документация по включению второго отделения в областную программу газификации на 2011 год. В законе Волгоградской области в качестве суммы на софинансирование конкретного объекта предусмотрены 4 миллиона 300 тысяч рублей (федерация, область, район). В селе уже побывали проектировщики, и на начало апреля планируется объявить конкурс на строительство газопровода низкого давления в Умётовском сельском поселении. При хорошем стечении обстоятельств уже летом можно вступить в строительство и до начала отопительного сезона осилить газификацию второго отделения.

Главе района жителями Умёта были заданы вопросы по предполагаемой стоимости газификации жилья. Владимир Ерофеев подчеркнул, что в каждом случае это — и проект — индивидуальный, и цена — различная. Однако по опыту прежних лет нужно настраиваться на 30-50 тысяч кровных рублей. Понимая, что не каждый с лёгкостью сможет осилить жизненно важный для себя проект, глава района проинформировал земляков о том, что в случае представления заявления, написанного от имени соискателя на материальную помощь по газификации домовладения, таковая может быть оказана по линии Управления социальной защиты населения, либо из Фонда главы Камышинского района. В заключение общения Владимир Ерофеев пожелал главе поселения Александру Загороднему и самим умётовцам решимости и хорошего темпа в важном и здесь уже получившем хороший задел вопросе.