Администрация Волгограда перейдет на новую систему оплаты труда. При этом затраты на содержание аппарата и количество муниципальных служащих в мэрии будет существенно сокращено.

Как заявил на общегородской планерке замглавы Волгограда Алексей Кореньков, профильными подразделениями мэрии проведена серьезная работа по приведению затрат на содержание органов местного самоуправления в Волгограде к стандартам, которых требуют нормы федерального и регионального законодательства.

Сегодня в Волгограде сумма затрат на содержание аппарата составляет 1,4 миллиарда рублей при норме в 900 миллионов. В связи с этим в администрации будут проведены преобразования с целью приведения штата чиновников к нормативу. Данная работа будет осуществляться в рамках исполнения Федерального закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

— Оклады муниципальных чиновников Волгограда также завышены по сравнению с общероссийскими показателями на 20-30%, — отметил Алексей Кореньков. — В течение 2011 и начала 2012 года в городе будет вводиться новая система оплаты труда, которая устранит данный факт.