Губернатор Анатолий Бровко, Людмила Сластя, председатель ТОСа НижнедобринскоеЭтот вопрос отнюдь не праздный, и если задаться конкретной целью уже сейчас и впоследствии прилагать максимум усилий, они обязательно будут вознаграждены. В этом твёрдо убеждены председатели территориальных общественных самоуправлений Камышинского района, ставшие победителями (кто — впервые, а кто — и вновь) Волгоградского областного смотра-конкурса «Образцовое ТОС». Татьяна Григорьева и Людмила Сластя — руководители ТОСов «Взлёт» городского поселения Петров Вал и «Нижнедобринское» Нижнедобринского сельского поселения — уже знакомы с волнительной процедурой получения миллиона, и в этом году они повторили приятную, но нелёгкую практику его завоевания. А вот для Александра Хапугина из Саломатина — председателя ТОСа «Лидер» покорение вершины с призовым фондом в миллион рублей стало и моментом самоутверждения именно в лидерах, и огромной радости, к которой вместе с единомышленниками-сельчанами они стремились не один год. В глазах взрослого мужчины, крепко стоящего на ногах, светятся и мальчишеская лукавинка, и неподдельное счастье: «Осилили, смогли!». Сорока пяти ТОСам (в 33-х районах и городских округах) присвоено звание «Образцовое», а их руководителям — почётное звание «Лидер территориального общественного самоуправления». И трое из их числа — наши, родные, камышинские!

14 июля в Волгограде, в зале музыкального театра на набережной, состоялась торжественная церемония награждения лучших ТОС области губернатором Анатолием Бровко. В приветственной речи он подчеркнул: «Территориальное общественное самоуправление Волгоградской области — по-настоящему влиятельная сила. Оно объединяет более миллиона жителей волгоградской земли — людей с идеологией настоящих хозяев, для которых самостоятельность и ответственность — понятия неразделимые».

В этот же день чествовались и 14 местных администраций, признанных лучшими по работе с ТОС в 2010 году. В их числе — 10 администраций сельских поселений, а также — администрации Котельниковского и Алексеевского районов, Новониколаевского городского поселения и города Урюпинска. Напомню, что в Камышинском районе дипломов победителей за первое, второе и третье места удостоены администрации Семёновского, Нижнедобринского и Верхнедобринского сельских поселений. Их денежные премии составляют 500, 250 и 100 тысяч рублей соответственно. Кроме того, дипломом победителя за второе место и денежной премией в размере 250-ти тысяч рублей награждена администрация Камышинского муниципального района. В числе лучших победителю первой степени — главе администрации Семёновского сельского поселения Надежде Зацепилиной губернатор вручил диплом и денежный сертификат.

Награждается глава администрации Умётовского сельского поселения Надежда ЗацепилинаЧтобы поздравить победителей, на торжественную церемонию прибыли председатель и депутаты областной думы, представители областной администрации и депутаты Государственной Думы Ильяз Муслимов и Олег Савченко, которые активно поддерживают проведение этих конкурсов. Анатолий Бровко, выразил благодарность столичным гостям, а также — членам Совета Федерации — сенаторам Николаю Максюте и Владимиру Плотникову за внимание к конкретному событию и развитию движения территориального общественного самоуправления в Волгоградской области в целом. Он сообщил, что в преддверии 70-летней годовщины Победы в Сталинградской битве в будущем году по итогам областных конкурсов ТОС их победителям и призёрам в различных номинациях будут выплачены порядка 400 миллионов рублей. Одних миллионеров будет 70(!) — по количеству лет в знаменательной для каждого волжанина юбилейной дате. Кроме того, денежная премия победителя конкурса «Образцовое ТОС» составит уже не миллион, а 1,5 миллиона рублей. Чувствуете, какой стимул, чтобы обдумав и взвесив все за и против, закусить удила и рвануть за большими деньгами?

По мнению губернатора, в нашей области успешно решаются задачи по взаимодействию власти и общества. Есть поддержка — есть и заинтересованность, и инициатива, и отдача конкретными делами на местах. А в итоге выигрывают все, укрепляется наша малая родина. Сегодня понятно: там, где территориальное самоуправление нашло сильного лидера, где проснулись люди, там они ощутили себя думающими и рачительными, зарабатывающими и с умом тратящими заработанное — настоящими хозяевами, а не второстепенными помощниками администраций. У председателей крепких ТОСов потенциальное применение получаемому миллиону есть уже заранее: кому — водопровод провести необходимо, кому — дорогу подсыпать или заасфальтировать, кому — детскую площадку построить...

Возьмём, к примеру, петровальский ТОС «Взлёт», где не первый год председательствует Татьяна Григорьева. И в шутку, и всерьёз земляки называют её мильонщицей, и это — чистая правда. Первый миллион в ТОС, созданный в 2006 году и ставший юридическим лицом в 2007, пришёл в 2008 году. Потом в рамках областного конкурса были ежегодные солидные премии, и вот — снова крупный «улов» — по итогам работы в 2010 году. За это время дворы домов №№86 — 106 по улице Ленина преобразились кардинально. Заасфальтированы тротуары и междомовые проезды (700 погонных метров покрытия), усилено освещение территории (установлены 4 опоры электропередач и 10 фонарей). Теперь на 10 домов приходится 5 детских площадок, где разместились 22 игровые конструкции. Появились футбольная и хоккейные площадки. Прижились любовно и терпеливо выхоженные тосовцами 40 саженцев молоденьких липок, рябинок и кленков. И это — не считая самодельных песочниц и клумб, с ранней весны до поздней осени радующих разноцветьем.

Александр Хапугин - ТОС Лидер, Владимир Ерофеев - глава Камышинского района, Татьяна Григорьева - ТОС ВзлётВ планах ближайшей перспективы «взлётовцев» — строительство хоккейной коробки для детворы, установка двух дополнительных фонарей и работы по водоотведению у домов №№90, 92, 94 по улице Ленина, жители которых в весеннее половодье и летние ливни (редко, но бывают у нас и такие) выбираются из подъездов вплавь. До всего есть дело беспокойной Григорьевой, да и дела, согласитесь, непустяковые. Миллион — деньги немалые, и после реализации задуманного обязательно останутся средства. «Решение о распределении будем принимать на общем собрании», — говорит Татьяна Ивановна, и можно быть уверенным, что каждая заработанная ТОСом копейка пойдёт в дело и найдёт эффективное применение, которое продиктовано потребностью снизу, а не спущено по указанию сверху.

Достижения местных ТОСов высоко оцениваются на уровне области и Федерации. Губернатор Анатолий Бровко отметил бесспорную значимость практических наработок и каждого ТОса, и опыта Волгоградской области в развитии территориального общественного самоуправления. Он подчеркнул, что область является экспериментальным регионом, в котором несколько лет назад была введена практика территориального самоуправления, а сегодня региональный опыт организации ТОСов востребован уже во всей России. И в сентябре этого года площадкой проведения Всероссийского съезда во второй раз подряд станет именно Волгоград.

Кроме того, губернатор проинформировал, что в конце 2011 года будут подведены итоги Волгоградского областного конкурса «Возродим родную землю», организаторами которого является администрация региона и «Россельхозбанк». Конкурс направлен на активизацию экономической активности населения, развитие семейных ферм, личных подсобных хозяйств, потребительской и кредитной кооперации. А с 2012 года номинации регионального смотра-конкурса ТОСов впервые дополнятся ещё одной — «Развитие личных подсобных хозяйств».

P. S. Остаётся добавить, что на местном уровне принято решение о том, что Фестиваль ТОС Камышинского района состоится 29 июля, в пятницу, в Саломатинском сельском поселении. Здесь будут вручены дипломы и сертификаты призёрам Волгоградского областных конкурсов «Образцовое ТОС», «Лучшее ТОС», «Лидер ТОС», «Лучшая администрация по работе с ТОС в 2010 году».