Испокон веков кладбища располагаются около церквей. Так определяют традиции православия, которые свято чтит российский народ… Века идут, кладбища остаются, а города растут и ширятся. Камышин в этом смысле своеобразный мегаполис, где два города ― живых и мертвых ― соседствуют буквально бок о бок.

Немного фактов

Камышинский островок давно уже стал предметом воспоминаний. А ведь это историческое место с момента основания города до разлива водохранилища представляло собой довольно обширную часть старинного Дмитриевска-Камышина. Жители старшего поколения помнят, как разрушали эту земляную «стрелку». Из уст в уста тогда пересказывался реальный случай, как экскаваторщик отказался выполнять свою работу, потому что ковш вырывал из земли рассохшиеся гробы и человеческие останки.

Из истории города известно: на месте бывшего островка возвышался прекрасный Троицкий собор, около которого были захоронены многие известные и безызвестные камышане. Он был разрушен в 30-е годы прошлого века, но именно благодаря его фундаменту островок так долго оставался частью суши, которую никак не могли поглотить волны двух рек.

Захоронение далеко не всегда производили у церквей. Бывали исключения. Например, камышинская история хранит такой эпизод… В 1771-72 годах в окрестностях города вспыхнуло «мировое поветрие» (так называли эпидемии чумы, холеры и т. д. ― прим. авт.). Был объявлен карантин и запрещен выгоднейший для города бизнес ― торг с солевозчиками с озера Эльтон. Тогда же было принято решение запретить захоронение при церквях. Для кладбища было отведено новое место на выгонной земле, где в 1775 году была возведена и освящена Никольская кладбищенская церковь, которая позже (в 1824-25 гг.) на средства граждан была перестроена в каменную.

Сам автор этих строк в 1980-х годах вместе с другими мальчишками бегал на технологические раскопки возле школы № 12. Картина привораживала первозданным ужасом: рабочими выкапывались черепа, кости… Всех нас как ветром сдуло после того, как один из мужчин пообещал мальчишкам засунуть за пазуху по выкопанной кости. А ведь теперь я понимаю: раскапывалось (вполне вероятно) стародавнее чумное кладбище. Ведь сейчас не осталось ни записей, ни других четких указаний, где именно хоронили чумных и других заразных умерших… Заставляет задуматься.

Есть еще один исторический факт… Одно из так называемых «заразных» (или карантинных) кладбищ находилось на окраине поселка кранового завода (первый участок). Когда в 1970-годы в городском роддоме вспыхнула эпидемия сепсиса, злые языки шептали по углам и дворам как раз таки о близости снесенного кладбища: дескать, вот откуда заразой веет. Вообще очень интересно узнать, как случилось так, что наш роддом оказался построенным возле бывшего заразного кладбища? Просчет специалистов?..

В начале XX века в Камышине было 9 православных приходов: пять церквей ― в виде отдельно стоящих зданий и 4 прихода ― при учреждениях. К Великой Отечественной войне осталась лишь одна ― Никольская, которая ныне имеет статус кафедрального собора. При многих церквях имелись кладбища, место нахождение которых теперь определяется случайно: проводятся земляные работы и т. д. Расширяясь, город живых наступает на город мертвых, и не может ли случиться так, что подобное соседство станет чреватым для тех, кто пребывает на земле? Кроме того, в черте города находится так называемое «старое кладбище», тема подзахоронений на котором до сих пор вызывает дискуссии в обществе.

Комментарий по существу

Несколько лет назад, заинтересовавшись вопросом камышинских некрополей, я обратился за комментарием к начальнику Камышинского территориального отдела Федеральной службы Роспотребнадзора, главному государственному санитарному врачу Станиславу Сковородкину.

― Необходимо знать специфику вопроса, подчеркнул Станислав Михайлович. ― Скажем, вирус холеры сохраняет жизнеспособность в течение считанных дней, поэтому говорить о какой-то угрозе заражения в современное время не имеет смысла. Другое дело, спора сибирской язвы. Она опасна в течение десятилетий (20-25 лет). Но и здесь для нас на первый план выходит контроль не за территориями, где погребены люди, а за кладбищами скота. В тесном сотрудничестве с районной ветеринарной службой проведена паспортизация подобных захоронений, начиная с 1936 года. Учитывая исторические сроки и проводимые нашей службой контролирующие мероприятия, могу сказать: на сегодняшний день на территории города и района угрозы заражения холерой, оспой или другими особо опасными заболеваниями при проведении, например, землеустроительных работ не существует.

К слову, в 2010 году вопрос «старого кладбища» обрел новое звучание, когда камышанин, живущий в районе 28 квартала, обратился в соответствующие инстанции. На обращения отреагировала прокуратура города Камышина: была проведена проверка законности осуществления деятельности «старого» кладбища.

Как рассказал infokam.su прокурор города старший советник юстиции Юрий Власов, при проведении данной проверки были выявлены нарушения и установлено, что они «…ставили под угрозу жизнь и здоровья населения Камышина, так как не достигались цели, для которых устанавливаются санитарно-защитные зоны. На основании ч.4 ст.17 Федерального закона России в связи с указанными обстоятельствами прокуратурой города Камышина 22 июня 2011 года в Камышинский городской суд предъявлено исковое заявление о прекращении деятельности вышеуказанного кладбища. 11 июля Камышинский городской суд по результатам рассмотрения данного искового заявления принял решение об удовлетворении требований прокуратуры города».

Два города ― мертвых и живых ― продолжают существовать в тесном соседстве. Главное, чтобы для живых оно не представляло угрозы.