C 25 по 27 ноября в Волгограде пройдет Вторая российско-германская предрождественская выставка-ярмарка. В настоящее время полным ходом идут приготовления к проведению этого мероприятия.

Как отметил заместитель председателя оргкомитета российско-германской ярмарки Игорь Капитанов, в сравнении с прошлым годом, в этот раз на форум съедутся еще больше участников. В основном это кондитеры, мастера прикладных искусств и многие другие. Так, 2010 году было на ярмарке было представлено 17 участников, а в этом году уже 28.

― Ярмарка является не только красочным и ярким мероприятием, ― говорит Игорь Капитанов. ― Это еще и усиление международного партнерства между Россией и Германией. Мы также задумываемся о расширении географии участников этого мероприятия, в частности планируем пригласить партнеров из Франции и других европейских стран.

По словам Капитанова, главные участники ярмарки ― дети, а именно воспитанники детских домов и приютов. Для них приготовлена масса сюрпризов. А все вырученные средства, как и в прошлом году пойдут в детдома.

Волгоград стал первым городом, где проходит предрождественская российско-германская ярмарка. В настоящее время немецкие кондитеры уже приехали в город и готовятся к участию. Так в Волгоградском аграрном университете немецкие технологи и повара обучают студентов своему искусству.

― Я уже не первый год приезжаю в Волгоград, ― говорит один из организаторов ярмарки г-н Берхард Хольц. ― И всегда здесь мы встречаем радушный прием. В Германии многие знают про эту ярмарку и проявляют к ней интерес. Мне очень приятно, что данное мероприятие поддерживается на высоком уровне ― со стороны руководства Волгоградской области, а также посольства Германии в России.

По словам г-на Хольца, одним из сюрпризов нынешней ярмарки станет огромная шоколадная железная дорога длиной в 12 метров с поездом, которая будет символизировать общее между нашими государствами.