У каждого региона России есть свои уникальные блюда, которые имеют полное право стать всенародным достоянием и даже получить статус «туристического бренда». В скором времени появится «Вкусная карта России» — своеобразное дополнение к уже существующей «Сказочной карте России».

По замыслу авторов проекта история отечественной кулинарии поможет в развитии и создании новых туристских маршрутов. Одним из ярких примеров может служить Ярославская область, где рядом с известным туристическим центром — городом Мышкин — находится сразу два старейших центра отечественного сыроварения (Углич — сыр российский и Пошехонье — сыр пошехонский). Проект «Вкусная карта России» будет представлен накануне нового — 2013 года.

На «Вкусной карте России» нашлось место и Камышину. Как сообщил infokam.su автор проекта Алексей Козловский, именно Камышин, а не Астрахань, являлся до революции 1917 года арбузной столицей России. Легенда гласит, что в Камышине отведал арбуз Петр I и воскликнул «Зело отменный плод!» К тому же нам стало известно, что в Камышине не первый год проводится Арбузный фестиваль, во время которого проводятся арбузные бои — аналог испанской битвы помидорами. Возможно, что в 2012 году мы посетим Камышинский арбузный фестиваль и привезем своих артистов для участия в нем. Мы готовы услышать идеи краеведов об уникальных блюдах любого региона и помочь сделать их своеобразными «визитными карточками». Причем у одного города вполне может быть несколько кулинарных достопримечательностей.

Со своей стороны, Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» готово помочь в том, чтобы исторические блюда Камышина получили всероссийскую известность.