Как рассказала «Инфокаму» начальник участка зеленого хозяйства муниципального учреждения «Благоустройство» Татьяна Мараховская, все клумбы в Камышине сохранятся. Почти каждую озеленители решили доработать и художественно насытить. Но полет фантазии дизайнеров всегда сдерживает специфика нашего лета с сорокаградусными отметками. Поэтому неприхотливые и «жаростойкие» растения вновь будут вплетены в «венок», который украсит город.

На Сталинградской площади у бывшей «Кометы» в этом году появятся пионы, «лакированный» алый антуриум, на третьем микрорайоне — полосатенькие цинеррарии, фиолетовая резеда. На самой большой городской клумбе на Привокзальной площади раскроют бутоны нежно-голубой агерратум, огненные махровые тагетисы, традиционные канны. В городском парке Комсомольцев-добровольцев сохранят свою прописку алые сальвии, горделивая пеларгония. На «кольце» у поворота к текстильным фабрикам должны прижиться люпины. В начале Сиреневого бульвара отлично перезимовали мелкоцветные розы, их обрамят белая резеда и рогелия. На клумбе у поворота с улицы Ленина на Некрасова появится композиция с использованием оригинальной декоративной капусты. На «треугольниках» под навесными цветочниками веселыми ковриками расцветет портулак, львиный зев. А в самих кашпо — вьющаяся петуния.

Главным художником живых панно выступает агроном «Благоустройства» Наталья Сверчкова. А реализовать задумки дизайнера предстоит мастерам зеленого хозяйства Татьяне Гайворонской, Светлане Гребенниковой и бригадам их рабочих. Высадка рассады в грунт начнется вот-вот — досрочно в связи с ранней и активной весной.