Россия — огромная страна, в каждом уголке которой готовят свои исконные уникальные традиции, хоть в фольклоре, хоть в еде. Зная эту «изюминку», группа энтузиастов во главе с Алексеем Козловским уже сделала достоянием общественности «Сказочную карту России». Но ведь в регионах еще и любят вкусно готовить, а каждого мало-мальски населенного пункта порой есть блюда, которые имеют полное право стать всенародным достоянием и даже получить статус «туристического бренда». Поэтому предположительно в конце 2012 года появится «Вкусная карта России» — своеобразное дополнение к уже существующей «Сказочной карте России».

По замыслу авторов проекта история отечественной кулинарии поможет в развитии и создании новых туристских маршрутов. На «Вкусной карте России» нашлось место и Камышину. По мнению автора проекта Алексея Козловского (которое горячо поддерживают камышане!), именно Камышин, а не Астрахань, являлся до революции 1917 года арбузной столицей России. Легенда гласит, что именно в Камышине на Волге отведал арбуз Петр I и воскликнул: «Зело отменный плод!». «К тому же нам стало известно, что в Камышине не первый год проводится Арбузный фестиваль, во время которого проводятся арбузные бои — аналог испанской битвы помидорами», — констатировал Алексей Козловский. Конечно же, infokam.su адресовал автору проекта еще несколько вопросов.

— Алексей, как возникла идея создания «Вкусная карта России»?

— Идея появилась после посещения Ярославской области. Рядом с городом  Мышкиным расположены два весьма примечательных города — Углич и Пошехонье. Если Мышкин традиционно продвигает Мышь как свой символ, то Углич является родиной российского сорта сыра, а Пошехонье — соответственно, пошехонского. Дальнейшие размышления о том, что в наших сказках есть и "пир горой", и "по усам текло" только усилили желание приступить к созданию вкусного продолжения.

— На каком этапе создание «Вкусной карты России»?

— В настоящее время мы ведем консультации с региональными специалистами. Проверяем свои сведения. Так что пока «Вкусная карта России» только в черновиках и не в графическом варианте. Презентация Карты в графическом и вкусовом исполнении запланирована на декабрь 2012 года. Сначала пытались успеть сделать побыстрее, а сейчас все уже поняли, что быстрее, чем захотят на местах, сделать у нас не получится.

— Как Камышин попал на «Вкусную карту России?»

— Управление туризма Волгоградской области предоставило информацию об Арбузном фестивале, а дальше мы подняли исторические данные, которые подтвердили уже забытое звание Камышина как арбузной столицы России.

— Планируете ли посетить камышинский арбузный фестиваль?

Хотелось бы посетить фестиваль, который мы между собой называем "арбузино" на мотив испанского фестиваля "томатино" (название конечно шутливое, зато понятное для возможных гостей из Европы). Также есть предложения об участии сказочных героев в этом празднике. Но, скорее всего, мы официально предложим наше участие в 2013 году, обратившись с такой идеей к руководству региона. К тому же Камышинский арбузный фестиваль будет внесен в календарь событий, который будет сопровождать вкусную карту.

Информационно-аналитическое агентство «ИНФОКАМ» желает успехов авторам проекта и с нетерпением ожидает презентации «Вкусной карты России».