Правительство Российской федерации нашло средства на федеральную целевую программу о развитии судебной системы в 2013-2020 годах. На официальном сайте правительства появилась и утвержденная премьер-министром Дмитрием Медведевым концепция этой программы.

Основная ее характеристика выглядит так: «Программа направлена на обеспечение преемственности при реализации мероприятий, по развитию судебной системы, повышение эффективности исполнения судебных решений, начало которым было положено федеральными целевыми программами „Развитие судебной системы России“ на 2002-2006 годы и „Развитие судебной системы России“ на 2007-2012 годы, и улучшение качества осуществления судебных экспертиз».

Последнее сообщение очень важно. Ведь, как известно, качество судебных экспертиз давно оставляет желать лучшего. Из-за неоснащенности специальных лабораторий современным оборудованием и довольно высоких затрат на даже не сложные экспертизы российские суды (и камышинский в том числе) весьма настороженно относится к ходатайствам об экспертизах. Наблюдатели сходятся в мнении, что суды чаще ищут основания, чтобы отказать в экспертизе, чем назначить ее.

Правительственный документ обозначает максимальную сумму на развитие программы в 90,6 миллиарда рублей.