Фотографии из книги Галины ДайнВышла в свет очередная книга «Тряпичная кукла. Лоскутные мячики» Её написала Галина Львовна Дайн кандидат искусствоведения, сотрудник культурного центра Хотьково, автор ряда книг и более 250 публикаций о русской игрушке. Всю свою жизнь Галина Львовна посвятила исследовательской работе по этой теме.

Её труды это кладезь знаний для мастеров, педагогов, учёных, художников, коллекционеров и многих других. Именно читательский интерес к предыдущим изданиям 2007-2008 годов «Русская тряпичная кукла» и «Лоскутные мячики из Хотькова» подвели творческий коллектив к выпуску внепланового переиздания, дополненного и переработанного, теперь уже в серии «Игрушка в культуре России».

Как сказано в предисловии книги: «…Тряпичные куклы и мячики говорят ёмким языком пластики, трёхмерной скульптуры, живут в пространстве рядом с нами. Возрождаясь во множестве новых авторских вариаций, текстильные игрушки обогащают традиционное современное лоскутное шитьё, поднимая его на уровень полноценного вида искусства… В книге впервые публикуются около 150 экспонатов из уникальной тканетеки Музея художественных тканей Московского государственного текстильного университета им. А. Н. Косыгина. Сама ткань, её свойства и качества, её эстетика чаще всего побуждают к работе, творчеству, самовыражению. Потому в иллюстрирование книги введены музейные образцы отечественных ситцев…»

Чем примечательна книга для жителей волгоградской земли и города Камышина? Руководитель Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе г. Камышина Елена Вернидубова познакомилась Галиной Дайн познакомилась в 2008 году в Москве. Знакомство состоялось на семинаре по тряпичной кукле в Государственном российском доме народного творчества.

В беседе Галина Львовна узнала о Семейном центре, о его работе и о том, что в программу обучения мастеров в разделе «Возрождение традиций» включены хотьковские мячики. Дайн включила эту информацию в свою книгу «Лоскутные мячики из Хотькова». С тех пор прошло пять лет, а Семейный центр продолжает находиться в творческой дружбе с Галиной Львовной. В очередной книге, о которой идёт речь, Семейный центр мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе г. Камышина выступает как участник проекта « Игрушка в культуре России», а Елена Ивановна – Почётный куратор проекта. Есть и информация с фотографиями о работе Центра.

Это большая радость и гордость для всех слушателей Центра, потому что публикация стала высокой оценкой учёного и исследователя Галины Дайн, которую она дала работе Цетра по сохранению традиций русской игрушки, рассказала infokam.su Елена Вернидубова.