15 мая 2011 года на территории охотничьего хозяйства «Щербатовское» Камышинского района розыгрались события, о которых уже полтора года говорит вся область. На территории охотхозяйства заместитель командира отдельного батальона ППС при УВД по г. Камышину и Камышинскому району Андрей Книппеля и директор завода стеновых материалов Василий Стяжкин встретили жителя района, к которому, как следует из материалов уголовного дела, «Стяжкин испытывал неприязненные отношения».

— Да ты занимаешься незаконной охотой! — таким было обвинение, прозвучавшее в адрес жителя района.

Стяжкин и Книппель потребовали от мужчины предъявить автомашину «Нива» для досмотра. В подтверждение реальности своих требования они стали угрожать оружием. Когда мужчина отказался, — последовали пытки и унижения: его засунули в багажник «Нивы», а затем заставили рыть самому себе могилу: мужчину отвезли в лесополосу, расположенную вдоль автодороги «Волгоград-Сызрань», где под угрозами он вырыл руками в земле яму глубиной около 60 см. Перед потерпевшим стреляли из карабина в землю. Также Стяжкин открыто похитил деньги потерпевшего в сумме 20 700 рублей, две портативные радиостанции и повредил его автомашину.

Приговором камышинского городского суда Василий Стяжкин был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных статьями 119 ч.1, 127 ч.2 п.п. «а,в,г», 166 ч.4, 161 ч.1, 167 ч.1 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с подсумимого будет взыскано в счёт возмещения материального ущерба от преступлений 37 031 рубль и в счёт компенсации морального вреда от преступлений 100 000 рублей. Андрей Книппель был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 119 ч.1, 127 ч.2 п.п. «а,в,г», 166 ч.4 УК РФ. Ему придется провести в исправительной колонии строгого режима пять с половиной лет.

Защитники обвиняемых подали апелляционную жалобу. Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, судебная коллегия по уголовным делам облсуда оставила в силе обвинительный приговор камышинсих коллег. Вместе с тем суд кассационной инстанции, исходя из положений уголовного законодательства, уточнил правовую оценку содеянного осужденными, а именно, окончательно деяния Книппеля и Стяжкина квалифицированны по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч.1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля). Стяжкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 167 УК РФ.

С учетом изменения квалификации преступлений, Волгоградский областной суд снизил назначенное Стяжкину наказание до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Наказание, назначенное Книппелю, снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.