В Камышинском историко-краеведческом музее хранится учетная карточка Саратовского губернского жандармского управления, составленная на камышанина Пантелеймона Федоровича Лимаренко. Известен даже год создания карточки — 1910-й. Как и положено, на документе три фотографии учётного лица, описание примет, отпечатки пальцев...

Учетная карточка губернского жандармского управления, составленная на камышанина Пантелеймона Федоровича Лимаренко
Учетная карточка губернского жандармского управления, составленная на камышанина Пантелеймона Федоровича Лимаренко

В то время в Саратовской губернии только что закончились суды на членами камышинского восстания 1906 года. Возглавили массовые беспорядки со строительством баррикад члены Камышинского комитета РСДРП. Часть из них потом была осуждена и отправлена на каторгу. Часть бежала, в том числе за границу, чтобы возвратиться уже к 1917 году.

Был осужден и служащий Пантелеймон Лимаренко, который являлся членом аграрной группы Камышинского комитета РСДРП. Он родился в 1878 году, трудился сначала учителем, а затем (как образованный человек с двумя классами духовной семинарии) — конторщиком в почтово-телеграфной конторе.

В конце 1904 года он вступил в РСДРП и занялся составлением и печатанием на гектографе прокламаций и агитационной литературы. В тот же год был арестован в Одессе, однако вскоре выпущен под надзор полиции. В 1905 году Пантелеймона вторично арестовали в Камышине. Но просидел он не более месяца, как снова был отпущен.

Далее камышанин был арестован в июне 1906 года и отпущен спустя три дня. Однако после вооруженных событий сентября 1906 года в Камышине Лимаренко арестовали в 1907 году уже надолго. В 1910 году после длительного следствия и череды судебных заседаний он был осужден и приговорён к ссылке на поселение в Иркутскую губернию. В заключении Пантелеймон поменял много мест до 1917 года: Иркутская губерния, Тобольская губерния… Жесткие климатические условия, скудное питание, трудовая повинность.

1917 год. Казалось бы, свершилась! К власти пришли большевики. А Пантелеймон Лимаренко был их товарищем кровь от крови. К тому же пострадал: пробыл в поселениях 7 лет. Но нет…

После освобождения Лимаренко исправно трудился: маляром, переплетчиком и даже заведующим книжным магазином. Последнее, видимо, и стало причиной ареста. К тому же происхождение подвело: сын торговца готовым платьем. А еще духовная семинария, где получил образование.

Пенсионера арестовали в 1938 году. В «Списке лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда Союза ССР» за подписью начальника 1-го специального отдела НКВД СССР И. Шапиро камышинский учитель и конторщик Лимаренко П.Ф. значился под номером «68». С ветераном дело решили быстро: коллегия заседала 27 октября 1938 года. Приговор: расстрел. В тот же день приговор был приведён в исполнение. Машина репрессий работала в 1938 году без каких-либо задержек. Как сказал перед казнью знаменитый деятель Великой французской революции Жорж Жак Дантон, революция пожирает своих детей.

Историю восстания в Камышине можно прочитать по ссылке.