Камышин и Камышинский район вошли в список территорий, где по итогам 2025 года сложилась неблагоприятная обстановка с бешенством. Об этом факте можно узнать и отчеты областного комитета ветеринарии.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на документ, в прошлом году в регионе был выявлен 21 случай заболевания бешенством среди животных. Неблагополучная обстановка сложилась в Волгограде, а также Еланском, Иловлинском, Калачевском, Камышинском, Кумылженском, Ольховском, Октябрьском, Ленинском, Нехаевском, Урюпинском, Фроловском и Чернышковском районе.

Смертельно опасный вирус был выявлен у шести собак, шести кошек, шести голов крупного рогатого скота и трёх диких хищников. Наибольшее количество заражений отмечены в феврале (5), апреле (3), а также январе, мае и августе ( по 2)

В областном комитете ветеринарии указали, что причиной возникновения бешенства у домашних питомцев и крупного рогатого скота стало нежелание владельцев вакцинировать своих животных.

Жителей Камышина и Камышинского района призывают вакцинировать домашних животных — кошек и собак, в сёлах — крупный и мелкий рогатый скот. Всех! Вакцинация от бешенства проводится бесплатно! Это спасёт жизнь вашему питомцу и обезопасит вас, ведь укус больного животного (даже царапина или ослюнение) станут причиной заражения смертельным вирусом.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *