Одним из самых замерзающих бюджетных учреждений в «неожиданно» наступившей зиме стала, как выяснилось, библиотека на улице Некрасова — филиал №2 централизованной городской библиотечной системы. Тепла от стандартных батарей на огромные площади абонементов не хватает, окна во всю стену не выдерживают натиска ледяного ветра. По словам читателей, обратившихся в infokam.su, температура в читальном зале в морозные дни не поднимается выше 12 градусов. Проблема холода в библиотеке старая, ее сотрудники и посетители терпят дискомфорт каждую зиму.

Просьба о комментарии к ситуации, похоже, напрягла исполняющую обязанности руководителя городского комитета по культуре Ольгу Мокренко. Сначала она заявила, что ничего не знает, потому что «жалоб не поступало». Однако, проведя консультации с первыми лицами библиотечной системы, в дополнение пояснила следующее:

— Библиотека на Некрасова — не отдельно стоящее здание. Это жилой дом. Какую температуру держит ТЭЦ в доме, такая и во встроенной библиотеке. Все зависит от направления ветра. Сейчас в библиотеке тепло. Но проблема известна. В библиотеке планируется ремонт. Смета уже составлена. (Стилистика комментатора полностью сохранена).