В камышинской типографии издан сборник «Соединив усилья вместе» местного поэта Ивана Чеботарева. «Мы приходим в этот мир творить (в том числе и себя!), а не прозябать, — пишет автор, обращаясь к читателям. — Если жизнь — это творчество, то творчество — это соревнование в убежденности! На фоне благостных начал. Куда как безобидней войн и злоречий: с миром - в души к вам каждому!»

Первый сборник Иван Чеботарев издал в 2008 году. Назывался он «Мой лирический герой» и был наполнен стихотворениями (и даже песнями!) о любви, весне — словом, лирикой. Немало строк автор посвятил и родному заводу СМИ, на котором проработал долгие годы.

Прошло пять лет. И Иван Чеботарев «заострил» перо, перейдя от лирики к иронии и прямой критики. Да и «формат» произведений расширил до жанра поэмы. В произведениях автора есть, над чем подумать и, отложив сборник, попытаться найти ответ на вечные вопросы уже самостоятельно.

А сам Чеботарев говорит просто: «Мне как будто близок образ Печорина: «...в дождик, в холод целый день сидит на охоте; все иззябнут, устанут — а ему ничего. А другой раз сидит у себя в комнате... а при мне ходил на кабана один на один».

«Стоил ли я чего-нибудь — вопрос! Стою ли сейчас — вопрос! Стою ли каждую минуту — тоже вопрос; буду ли стоить... два вопроса!» — пишет Чеботарев и приглашает всех в мир своего творчества, чтобы попытаться вместе найти ответы.