Сегодня, в первый день «старого нового года», узнал, что в 2013 году у пьяных водителей будут конфисковывать автомобили. И будет это делаться в рамках уголовных дел, с целью ужесточения ответственности водителей за ДТП, повлекшие смерть людей. Со слов Генерального прокурора, соответствующий законопроект находится на столе у президента, а депутаты уже готовы его, то есть этот закон, утвердить.

Вы можете подумать, что я несу эту «околесицу» после бурной новогодней ночи.  И будете не правы. Такой закон действительно скоро будет принят. Но, к сожалению, а может,  к чьему-то счастью, не у нас, в России, а в братской Беларуси. Уверен,  многие камышинские «водилы» после этих слов облегченно вздохнут. Вздохну и я, поскольку статистика новогодних ДТП с участием пьяных российских водителей говорит о разумности такого  закона. Не знаю, как у нас в Камышине, а вот в Москве только за первую неделю января было задержано около 750 человек, которые управляли своими (а некоторые и чужими) автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

Не секрет, что эта цифра далека от действительности. Специалисты утверждают, что, по меньшей мере, на каждого задержанного выпивоху приходится еще три-четыре водителя, которые сумели проскочить мимо бдительного ока сотрудников ГИБДД.

Замечу, что белорусы – не первопроходцы в вопросе конфискации «пьяных» автомобилей. Еще раньше, аналогичный законопроект был предложен Верховной Раде Украины депутатом Владимиром Олийныком. Правда, он предложил конфисковывать автомобили  у профессиональных водителей. Но только в том случае, когда  обнаруживается факт его нахождения  за рулем «подшофе». Изумленным журналистам  Олийнык заявил, что  «профессиональный водитель априори не должен употреблять алкоголь. Если хочется ему выпить – пусть берет отпуск! Но на работу  водитель должен выходить трезвым».

Не знаю, что получится у наших соседей из братской Беларуси. Ведь в этой республике давно и настойчиво борются с пьянством за рулем. Достаточно вспомнить, что ранее Госавтоинспекция этой страны   даже представила на всеобщее обсуждение  специальную базу данных, в которой перечислены все те, кто  когда-либо управлял авто в нетрезвом состоянии. Причем, вместе с именем и фамилией в ней  указаны и дата рождения,  и место работы нарушителя.

Белорусов можно понять: статистика задержаний выпивох за рулем у них страшнее, чем в нашей столице. Если в Москве ежемесячно ловят по тысяче с хвостиком пьяниц на колесах, то в Минске за этот же период задерживают около 6 тысяч нетрезвых водителей. Так что, скорее всего белорусский «батька» не станет долго раздумывать и даст «добро» на принятие  закона о конфискации «пьяных» автомобилей. И, наверное, будет прав.