В распоряжение лесного хозяйства Волгоградской области поступили 18 единиц современной лесопожарной техники. Средства на ее приобретение выделены Федеральным агентством лесного хозяйства и правительством региона.

Пожарно-химические станции (ПХС) и мобильные лесопожарные бригады СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр», которые охраняют зеленые насаждения 22 региональных лесничеств, доукомплектованы 9 колесными тракторами, 8 малыми лесопатрульными комплексами. Кроме того, парк специализированных машин пополнился штабным автомобилем, предназначенным для оперативного руководства тушением пожаров.

Ситуация с оснащением регионального лесного хозяйства новой техникой постепенно улучшается. До 2011 года на территории области действовала лишь одна пожарно-химическая станция в Кумылженском районе. Два года назад были созданы и оборудованы 5 таких станций и 16 мобильных лесопожарных бригад, а также приобретено 803 единицы специальной техники и оборудования. В 2012 году на приобретение машин, обеспечивающих пожарную безопасность в лесах, из областного бюджета было выделено более 15 млн. рублей. Это значительно превышает объемы прошлых лет. Кроме того, в минувшем году появились еще 7 пожарно-химических станций.

Всего на территории Волгоградской области в настоящее время действуют 13 ПХС и 9 мобильных пожарных бригад. Благодаря их работе в регионе более чем в 2 раза, по сравнению с 2011 годом, уменьшилось количество лесных пожаров.