Камышинской городской прокуратурой проведена проверка, основанием для которой послужили  материалы, опубликованные информагентствами в сети интернет. Они касались нарушений прав проживающего в селе Барановка Петрунинского сельского поселения Камышинского района участника Великой Отечественной войны М. А. Пугина.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор, старший советник юстиции Дмитрий Симанович, в соответствии с действующим законодательством право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета имеют только те ветераны Великой Отечественной войны, которые признаны по установленным основаниям нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть не имеют жилья, либо обеспечены жильем менее учетной нормы, либо имеющееся жилое помещение не отвечает установленным требованиям. Михаил Андреевич Пугин нуждающимся в жилом помещении не признавался, так как является единственным собственником жилого дома в селе Барановка Камышинского района.

Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, признание помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанного помещения установленным требованиям.

В рамках проведенной проверки по поручению прокуратуры созданной органом местного самоуправления межведомственной комиссией было обследовано состояние принадлежащего ветерану жилого дома, который признан комиссией пригодным для проживания ввиду отсутствия предусмотренных вышеуказанным Положением оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания.

Между тем в п. 54 Положения предусмотрена возможность отступления от общих правил для признания жилых помещений непригодными для проживания в интересах инвалидов и других маломобильных групп населения, пользующихся в связи с заболеванием креслами-колясками.

М. А. Пугин не является инвалидом-колясочником, однако он является ветераном Великой Отечественной войны, имеет преклонный возраст (в 2013 году ему исполняется 92 года), с трудом передвигается, нуждается в постороннем уходе, при этом проживает в доме без горячего и холодного водоснабжения, канализации, газоснабжения.

«С учетом принципа аналогии права, Камышинской городской прокуратурой в интересах ветерана ВОВ предъявлено исковое заявление в Камышинский городской суд о признании заключения межведомственной комиссии незаконным для последующего признания ветерана нуждающимся в жилом помещении и обеспечения его благоустроенным жильем за счет средств федерального бюджета», — уточнил Дмитрий Симанович.