Завершившийся недавно в Москве «Кубок легенд» показал не только отменную физическую форму ветеранов ведущих футбольных держав, но и огромный интерес со стороны болельщиков и специалистов. И пусть уже не те скорости на поле. Согласитесь, ведь чертовски приятно еще и еще раз увидеть фирменные финты и распасовки, ювелирность паса и удара, неподдельную радость от красивых голов.

Камышинский «Текстильщик» отпраздновал полувековой юбилей совсем недавно. А ветеранской истории вообще ― кот наплакал. Тем более обидно, что на счету камышан до недавнего времени было всего лишь одно участие в крупном ветеранском турнире ― первенстве России. Думается, многие уже подзабыли, как десять лет назад в гости к камышанам нагрянули победители зональных состязаний: «Кубань», «Сатурн», саратовский «Сокол», «Отрадное» из Ленинградской области, благовещенский «Ветеран» и череповецкая «Северсталь». Тогда, несмотря на добротный футбол, «Текстильщик» довольствовался последним местом.

На этом, по сути, история ветеранского футбола в городе замерла. С горем пополам финансировалось выступление основной команды во втором дивизионе и первенстве КФК. До ветеранов ли тут было? А тут и кризис подоспел. Спасибо еще, что директор спорткомплекса В.И. Рассоха дозволил тренироваться по выходным на пустующем давно теннисном корте. Это позволило пару раз войти в призеры первенства области, но не более. Ветераны активно участвовали разве что в первенстве Камышина, но в разных командах.

Многое изменилось в 2012 году. Именно тогда в СМИ появилась статья «Сколько еще ждать возрождения футбола в Камышине?», в которой десятки ветеранов и любителей спорта №1 возмущались положением дел в городе. Один из авторов нашумевшего материала, Евгений Коновалов, дал небольшое эксклюзивное интервью infokam.su.

― Евгений Николаевич, как сегодня обстоят дела с ветеранским футболом в Камышине?

― Усилия не пропали даром. Активисты добились встречи с главой Камышина Александром Чунаковым, заручившись его поддержкой в возрождении ветеранского футбола. В итоге уже на 2012 год спорткомитетом города оказалось профинансировано участие камышан в нескольких турнирах. В дальнейшем был создан Совет ветеранов футбола Камышина. Пост председателя достался Владимиру Борисову. Помимо него в Совет вошли Евгений Коновалов и Сергей Исаев.

Вскоре Совет ветеранов разработал план развития ветеранского футбола с помощью Администрации города и меценатов. Многое из принятого плана широко обсуждалось в статье «Ветераны камышинского футбола дали пресс-конференцию в Деловом центре». А затем Евгений Коновалов, Сергей Исаев и Владимир Исаев, представлявший фанатов команды встретились с министром спорта региона Сергеем Попковым. В обстановке взаимопонимания министр обещал поддержку ветеранам и камышинскому футболу в целом. По словам Попкова, возможно именно в Камышине будет базироваться одна из команд, участвующих в Чемпионате мира 2018 года.

― Какие перспективы у ветеранов Камышина в нынешнем году?

― О перспективах говорить уже несколько поздновато. Еще в октябре прошлого года Совет ветеранов совместно с горспорткомитетом разработал календарь соревнований, проводимых в Камышине на 2013 год. В нем заявлен возрожденный через 7 лет розыгрыш Кубка мэра. Будут проведены традиционные соревнования в честь Дня Победы, Дня физкультурника, Дня города. Не забыли мы и о мемориале Вячеслава Кузнецова, посвященного памяти всех ушедших ветеранов камышинского футбола. Средства на эти цели уже запланированы в бюджете города.

Немного сложнее ситуация сложилась с финансированием выездных турниров. Два из них возникли несколько спонтанно ― котовский мемориал Рыбалкина и посвященный Сталинградской победе. Средств на них в итоге в бюджете не нашли. Спасибо нашим меценатам Олегу Жерносеку, Александру Норову и Владимиру Емельяненко, без которых не было бы двух ярких побед ветеранов Камышина.

Особенно ценным выглядит успех в международном турнире в Волжском. Соперники выставили сильнейшие составы, куда входили либо действующие игроки, либо только закончившие карьеру. Спасибо, что откликнулись Сергей Наталушко и Игорь Ильичев. С ними «Текстильщик» сыграл надежно в обороне и результативно в атаке. В итоге при очередной встрече с главой Камышина Совет ветеранов футбола добился финансирования будущих выездных баталий. Ближайшая ― первенство региона в середине марта, куда «Текстильщик» попал, минуя отборочное сито.

― Как обстоят дела с первенством города среди ветеранов?

― В январе мы уже сообщали о стартующем первенстве города по мини-футболу, в котором заявилось 6 команд. Сейчас уже закончились игры 3-го и 4-го туров. В лидерах «Авангард» ― 9 очков (3 матча) и «Текстильщик» ― 9 очков (4 матча). На пятки лидерам наступает «Волга» ― 6 очков (3 матча). Игры проходят по четвергам и понедельникам в зале спорткомплекса ДЮСШОР №2. Командам осталось провести всего 1-2 поединка. Затем наступит небольшой перерыв, в котором эти же соперники разыграют Кубок Камышина, учрежденный ФК «ГЛАСС».

― Евгений Николаевич, сделано Советом ветеранов футбола уже немало. Что еще хотелось бы воплотить?

― Мы не только проводим матчи памяти ветеранов, но и не забываем о месте их упокоения. Не так давно своими силами установили таблички на могилах ушедших товарищей ― Константина Лялина, Вячеслава Кузнецова, Владимира Немченко, Анатолия Дегтярева, Ивана Зоркова, Сергея Кочетова. Очень нужна помощь в этом вопросе со стороны Администрации города. Нужны забота и внимание и к здравствующим мастерам кожаного мяча. Не нужно много средств и усилий, чтобы поздравить ветерана с юбилеем, желательно, в торжественной обстановке в Администрации с вручением небольшого сувенира. Иногда требуются лекарства, которые сложно найти без сторонней помощи. Да и трудоустройство после завершения карьеры бывает проблематичным.

Несмотря на достигнутые успехи, приходится констатировать, что у команды до сих пор нет ни формы, ни даже мячей. Честное слово, было немного стыдно перед коллегами в красочных футболках. Мы даже согласны, чтобы на нашей форме красовалась чья-нибудь реклама. Ведь существует много ветеранских турниров не только в регионе, но и за его пределами, где о Камышине мало кто знает. Вместе с тем, гости города могли бы полнее знакомиться с жизнью футбола, посетив создаваемый усилиями В.П. Вчерашнего музей на стадионе «Текстильщик». Здесь будет и уголок ветеранов, завоеванные кубки и регалии.

А еще мы с завистью глядели на отличный ФОК, сданный в минувшем году в Волжском, где проходил международный турнир по футболу. Этот комплекс легко переоборудуется для проведения соревнований любого ранга по игровым видам спорта. Думается, подобное сооружение не будет пустовать и в Камышине. Ну и хотелось бы побольше внимания со стороны камышинских журналистов к освещению проблем спорта в целом и футбола в частности.