28 февраля  на очередном заседании Камышинской городской Думы депутаты рассмотрели 8 вопросов повестки дня. Традиционно заседание открылось с вопроса передачи муниципального имущества в федеральную собственность. Следует отметить, что в подобного рода вопросах местные народные представители практически ничего не решают, ибо имущество (как правило, недвижимость) передается для обеспечения деятельности федеральных структур.

Однако закон обязывает депутатов «давать добро» — как на передачу, так и, наоборот, принятие в муниципальную собственность, — например, экземпляров Большой Российской энциклопедии, поступающих в городские библиотеки. На этот депутаты проголосовали «за» безвозмездную передачу в федеральную собственность недвижимости в целях «обеспечения деятельности МО МВД России «Камышинский».

Управляющая делами администрации города Светлана Новицкая отчиталась о работе территориальной административной комиссии за 2012 год. Традиционно на комиссии рассматривалось большое количество нарушений, связанных с торговлей в неустановленных местах и нарушением правил благоустройства. Но самое большое количество обращений камышан было связано с навязчивым обращением с целью попрошайничества  — 36,6%, или 293 протокола административной комиссии.  Комиссией наложено штрафов на сумму 365 тыс рублей, удалось собрать в городскую казну — 148 499 рублей.

Светлана Новицкая доложила и об изменениях в региональном  законодательстве, связанными с муниципальной работой — в частности, стажем. После чего народные избранники приняли решение «О внесении изменений в решение Камышинской городской Думы от 30 октября 2008 г. № 60 «О муниципальной службе в городском округе – город Камышин».

Следующим вопросом депутатами было принято решение «О премии имени Левицкой Александры Васильевны, первого директора Камышинской централизованной городской библиотечной системы». В соответствии с законодательством даны четкие основания для награждения, критерии определения победителей и определен порядок награждения. Сумма премии составляет одну тысячу рублей, и депутат Николай Малыгин предложил на одном из следующих заседаний думы увеличить сумму до 5 тысяч рублей. Выступавшая с докладом председатель комитета по культуре Валентина Баринова поддержала инициативу поощрения библиотекарей, озвучив данные: из  63 библиотекарей Камышина — 43 уже являются получателями премии Левицкой.

 По протесту Камышинского городского прокурора и в связи с изменением действующего законодательства на рассмотрение были внесены изменения в ранее принятые решения городской думы «О мерах по реализации отдельных положений ФЗ «О противодействии коррупции» в городской думе и городской счетной палате».

Как сообщал ранее infokam.su, с первого января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 3.12.2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Согласно этому закону, лицо, замещающее (занимающее) одну из таких должностей, обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

«Где будут публиковать сведения о расходах чиновников?» — спросил депутат Александр Хаценко. Последовал ответ: «На сайте городской администрации».

Протест Камышинского городского прокурора был вынесен на Положение «о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам местного значения на территории города Камышина». Дело в том, что одним правовым актом были разграничены полномочия главы города и думы по вынесению вопросов на публичные слушания в зависимости от компетенции, а другим узаконено, что «проект бюджета в обязательном порядке выносится главой города» (статья 3 о бюджетном процессе). Протест прокурора был удовлетворен.

Последним вопросом Камышинская городская Дума утвердила границы территориального общественного самоуправления, которое образовалось путем присоединения ТОС «Ривьера» к ТОС «Волжанка».