С первого января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 3.12.2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Согласно этому закону, лицо, замещающее (занимающее) одну из таких должностей, обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 18 данного закона, такая обязанность возникает у соответствующих должностных лиц в отношении сделок, совершенных с 1 января 2012 года. Если же такие сведения, подтверждающих приобретение имущества на законные доходы, не поступают, то приобретенное имущество по заявлению прокурором в судебном порядке обращается в доход Российской Федерации.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, при проведении Камышинской городской прокуратурой в конце января 2013 года проверки установлено, что органами местного самоуправления городского округа — город Камышин и Камышинского муниципального района не был определен порядок предоставления соответствующими должностными лицами сведений в целях контроля за соответствием расходов их доходам, а также перечень должностей муниципальной службы, в отношении которых устанавливается контроль за соответствием расходов доходам. Поскольку это препятствует реализации в отношении должностных лиц местного самоуправления положении Федерального закона Камышинской городской прокуратурой предъявлены в Камышинский городской суд заявления к органам местного самоуправления 18 сельских поселений Камышинского муниципального района, а также городского поселения Петров Вал и городского округа — город Камышин о понуждении определить перечень должностей муниципальной службы, в отношении которых устанавливается контроль за соответствием расходов доходам, а также порядок предоставления соответствующими лицами сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

В настоящее время часть заявлений прокурора судом уже рассмотрена и удовлетворена.