Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении гражданина Египта, осквернившего в новогоднюю ночь Вечный огонь на площади Павших борцов Волгограда.

Напомним, 1 января 2013 года неизвестный мужчина подошел к Вечному огню и справил в него естественную нужду. Проходящие мимо граждане попытались остановить его и сделать замечание, однако нарушитель никак на них не реагировал. Кроме того, находясь в состоянии алкогольного опьянения, египтянин несколько раз ударил 42-летнего мужчину, который сделал нарушителю замечания. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали иностранца и доставили в отдел полиции.

23-летний гражданин Египта, пояснил полицейским, что прибыл в Волгоград около месяца назад. В ту ночь он и его соседи по съемной квартире отмечали праздник. Молодой человек выпил лишнего и вышел немного прогуляться по ночному городу. Мотивы своего поступка он назвать не может, однако поясняет, что не испытывает ни политической, ни национальной либо религиозной ненависти к кому-либо, а тем более к жертвам фашизма. В тот момент он осознавал, что совершает противоправное действие, однако не ожидал, как сам признается, что дело вызовет такой общественный резонанс.

В отношение нарушителя были возбуждены два уголовных дела по 2 статьям — «осквернение мест захоронения» и «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Обвинительный акт утвержден прокурором Центрального района, уголовное дело передано в суд.

По российским законам гражданину Египта за осквернение мест захоронения грозит до 5 лет лишения свободы, за умышленное причинение вреда здоровью — до 2 лет лишения свободы.