Внимательные читатели газеты «ТРИО в Камышине», видимо, уже знают, что наше издание вошло в состав «Информационно-аналитического агентства «Инфокам».

Следующим шагом учредителей агентства стало принятие решения о переименовании газеты. Начиная с номера, который выйдет во вторник, 6 июля, знакомая многим камышанам газета «ТРИО в Камышине» будет именоваться «ИНФОКАМ». Сделано это с целью создания единого с одноименным сайтом информационного пространства и более действенного освещения, анализа и прогнозирования наиболее значимых событий в жизни Южного Федерального округа.

Город Камышин и его жители в этих планах, безусловно, будут на первом месте. Им в нашей газете, так же, как и на сайте www.infokam.su, будет предоставлена возможность получать самые свежие новости, открыто высказывать свое мнение по актуальным вопросам жизни нашей области и города. Свою главную цель при этом редакционный коллектив видит в том, чтобы отслеживать позитивные и негативные тенденции в экономике и социальной сфере. И, конечно же, открыто говорить о коррупции в органах государственной власти и управления, правоохранительных и контролирующих органах.

На наш взгляд, добиться этого можно будет только за счет сотрудничества со всем журналистским сообществом нашего города и региона. Мы также считаем, что одним из наиболее важных путей повышения действенности газеты и сайта www.infokam.su является вовлечение в творческую работу аудитории. Мы полагаем, что её участие в формировании единого информационного пространства явится залогом высокой степени обоснованности, реальности и правдивости нашей продукции.

Мы будем стараться привлекать наших читателей и посетителей сайта к деятельности редакционного коллектива, применяя при этом новые формы работы. В частности, мы постараемся включить авторов откликов в изучение поднятых проблем, помочь им самим удостовериться в правоте или ошибочности своих заключений. Именно такое общение в рамках информационного пространства журналиста и аудитории позволит, как нам кажется, вскрыть всю глубину и сложность проблемы, не обходя при этом «острых углов».

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент Д. А. Медведев отметил, что «… уговаривать чиновников «оставить в покое» СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство Интернета, цифрового телевидения». Мы разделяем это утверждение, и постараемся сделать все, чтобы никакой чиновник не смог воспрепятствовать дискуссиям в Интернете и на страницах нашей газеты. И также как и президент РФ, считаем, что только такие действия укрепят доверие граждан к власти и солидарность нашего общества.