Губернатор Сергей Боженов провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Волгоградской области Валерием Ростовщиковым. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Основной вывод встречи: «решать наболевшие коммунальные проблемы жителей омбудсмен должен в тесном взаимодействии с муниципалитетами». Оказывается, из 6029 обращений граждан, которые были рассмотрены администрацией Волгоградской области в минувшем году, четверть касалась нарушений прав граждан именно в сфере ЖКХ.

«Я уже поручил вмешаться в ситуацию областной инспекции Госжилнадзора и профильному министерству, ― цитирует губернатора пресс-служба. ― У граждан много нареканий на работу управляющих компаний и на то, как организован в этой части муниципальный контроль». К сожалению, действенного контроля за системой работы ЖКХ действительно мало.

В Камышине, однако, прокуратура в последнее время выступила уже с рядом исков в защиту прав престарелых граждан и в защиту неопределенного круга лиц, так или иначе связанных с проблемами ЖКХ. Хотя, по словам председателя Камышинского городского суда Александра Перегудова, исков к управляющим компаниям пока в Камышине нет.