В Камышине в минувшую пятницу руководитель Комитета общественного контроля за деятельностью ЖКХ Марат Беришев в очередной раз провел прием местных жителей.

На этом приеме побывали 23 человека (8 часов напряженной работы). Это свидетельствует о том, что работа Комитета камышан интересует, и они приходят за помощью. Очень много раздается телефонных звонков. Решить проблемы заочно невозможно, и люди записываются на очередной прием.

«Проблемы, с которыми сегодня обращаются к нам камышане, — непростые, — говорит руководитель комитета Марат Беришев. — Но понятно также, что они — системные, и решать их по отдельности невозможно. Тем более, что коммунальные «болячки» одни и те же. Разные лишь адреса. Это — ввод в эксплуатацию индивидуальных и коллективных приборов учета, выявление непрописанных граждан, несанкционированные подключения к источникам коммунальных ресурсов и т. д. Большинству людей оказана помощь в подготовке письменных заявлений: в Инспекцию государственного жилищного надзора, Управление по региональным тарифам администрации Волгоградской области, Роспотребнадзор, правоохранительные органы, включая прокуратуру. Остальные получили квалифицированную консультацию».

Очень часто граждане говорят о том, что невозможно добиться встречи с руководителем того или иного РЭПа. «В особенности — к руководителю РЭП №3 Игорю Богачеву, — продолжает Марат Шамильевич. — А ведь вопрос зачастую можно решить сразу на месте, не создавая друг другу дополнительных проблем и не откладывая его в «долгий ящик». Хочу обратиться к представителям УК с предложением: идти на диалог с населением и оперативно решать вопросы, находящиеся в их компетенции. Например, к нам обратилась женщина, у которой вот-вот обрушится балконная плита (по адресу площадь Павших борцов, 5). Это угрожает жизни! Хозяйка квартиры, имея все подтверждающие документы на руках, в течение нескольких лет безрезультатно борется за то, чтобы балкон отремонтировали. В ответ — отписки чиновников, новые обещания и новые сроки.

Другой пример. С 30 сентября по 8 октября 2012 года в многоквартирном доме № 13 шестого микрорайона не было холодной воды. На календаре март 2013 года, а собственники жилья до сих пор не могут добиться снижения платы за непредоставление услуги.

Член Союза журналистов России Владимир Бронченко, присутствовавший на встрече в течение всего рабочего дня, так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— Когда слушаешь заявления граждан, создается впечатление, что в Камышине нет власти, способной повлиять на ситуацию и оградить людей от бесконечных мытарств. Кроме откровенного хамства со стороны линейного персонала РЭПов, простые граждане сталкиваются с фактами вопиющего нарушения порядка и правил предоставления коммунальных услуг.

В связи с создавшимся положением есть необходимость напомнить перечень поручений правительству, который подписал Президент В.В. Путин.

— До 1 апреля 2013 года во всех субъектах Федерации проверят установленные нормативы на различные ресурсы и приведут их в соответствие с реальным потреблением, о котором говорят счетчики там, где они установлены.

— До 1 мая 2013 года примут законы, которые усилят ответственность УК за несоблюдение правил и стандартов деятельности, а также за некачественные услуги и нарушение порядка расчетов.

— Будет проведен анализ расчетов по ОДН. Заработает механизм возврата переплаченных сумм.

Комитет общественного контроля за деятельностью ЖКХ в Камышине намерен отслеживать ситуацию и принимать необходимые меры.

Напомним: записаться на прием к Марату Шамильевичу Беришеву можно в любой рабочий день с 9.00 по 17.00 по телефону 5-00-61 или 8-937-736-78-77 (Наталья Четчасова, помощник депутата Камышинской городской Думы Николая Малыгина). Очередное заседание Комитета состоится 22 марта 2013 года.