Пресс-конференция главы города Александра Чунакова была рассчитана на час. Первую ее половину занял доклад, который нет смысла цитировать. Он слово в слово повторил недавний отчет мэра перед избирателями, его я здесь уже излагала. Собственно, о второй половине встречи тоже сообщить почти нечего. О степени глубины, остроты и свежести заданных мэру вопросов читатели могут судить по их перечислению в краткой форме (привожу практически все).

Почему Вы инспектируете Рязано-Уральскую — не доверяете подрядчику? Если новый инвестор возродит «Камышинские Колбасы Соловьева», то куда девать фамилию «Соловьев»? Почему в районе автостанции есть фонари, но нет света? Почему фонари на других улицах горят днем? Город «очень значительно» украшен клумбами, а какова стратегия благоустройства? Скоро празднуется День борьбы с курением, расскажите, как Вы бросили курить, если курили? Почему раньше времени в Камышине отключили тепло? В «Диалоге» есть любимая рубрика, но в нее не добьешься ответов от комитетов администрации, можете «решить на Вашем уровне»? А когда уже можно требовать ответов в любимую рубрику? В Камышине есть для украшения вазоны, а может, поставить еще зеленые фигурки, деревянные фигурки? Что же будет с парком Текстильщиков? За кого голосовал Чунаков в проекте «Единой России» «Лучшие люди»? За чей счет будут доучиваться те медики, за учебу которых платил город? Поможете вставить хрусталик столетней бабушке? Если в маршрутке висит объявление, что вечером проезд стоит 13 рублей, это значит скоро весь проезд подорожает?

Ответы были в том смысле, что, если есть фонари, то должен быть и свет. Тепло отключили из экономии. Город переходит на принципиально новое качество посадочного материала. Доучивать медиков "мы договоримся" с регионом. В парке Текстильщиков ничего без инвесторов не сделаешь, "надо их туда тянуть". А в проекте "ЕР" голосовал Чунаков за 15 человек.

«Солировали» в диалоге с мэром медиахолдинг - 10 вопросов и «Кампорт» - 3 вопроса. Почти за каждый мэр с чувством благодарил. Модерировала "овальный стол" начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Валерия Воробьева. А верхом изящества и глубокомыслия стала фраза директора «Радио FM» Олега Брязжикова:

— Японская мудрость гласит, что подчиненные слушают тех руководителей, которые слушают подчиненных. Кого из подчиненных Вы слушаете и как относитесь к японской философии?

Александр Чунаков почему-то стал говорить, что слушает наказы совета ветеранов. Не осознав, видимо, что записывать в подчиненные общественные организации не стоит хотя бы на публике.

"Разумеется", ответов на заранее переданные вопросы агентства «Инфокам» никто оглашать не стал. И возможности задать эти вопросы из-за леса рук «прильнувших» к мэру за овальным столом смелых коллег из бюджетных СМИ — не представилось.

После окончания встречи я лично передала мэру распечатку народных вопросов с портала и спросила, можно ли читателям «Инфокама» ждать ответов.

— Да мы прямо сейчас на все и ответим, — охотно согласился мэр.

Александр Чунаков сказал это, глядя в ноутбук, и я подумала, что пресс-служба мэрии, возможно, решила поразить нас оперативностью, и, до конференции скопировав вопросы с сайта, уже «забила» мэру ответы на них. Поэтому тут же предложила главе города флэшку.  Но в который раз переоценила его помощников.

Если какая-либо информация все-таки поступит от Александра Чунакова в редакцию, мы, разумеется, немедленно ее обнародуем.