Туристы в КамышинеОб этом заявил журналистам на пресс-конференции заместитель главы администрации города Владимир Шушкин. Он также сообщил, что туризм меняет в Камышине своего начальника – это направление работы «из-под» спорта уходит в культуру.

Новый куратор социального блока городских проблем, Владимир Шушкин считает: туризм должен получить принципиально новое развитие. «Ведь сейчас в любой старинный город позвони с желанием визита – тебя везде готовы принять, поселить, все показать – только плати деньги! – дал понять Шушкин, что при грамотно организованном подходе к делу Камышин на туризме может подзаработать. – Да, мы не Париж, не Суздаль, не Ростов Великий, но заниматься туризмом будем серьезно».

Для этих целей в городе планируется создать систему профессиональной подготовки экскурсоводов и менеджеров. «Когда любой из нас отправляется в путешествие по России, он знает: попадается тебе талантливый экскурсовод – оживает каждая достопримечательность. Попадается самоучка – ты ничего не увидишь», – продолжил мысль Владимир Шушкин.

На создание муниципального агентства по туризму вице-мэр сам себе «отпустил» год. Хотя пока совершенно не ясно, для реализации каких именно полномочий муниципалитета (согласно 131-му Федеральному закону) может быть создано подобное бюджетное или автономное учреждение.