Председатель комитета лесного хозяйства Волгоградской области Таиса Острая подписала приказ «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в 2013 году».

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, ограничение на посещение лесов введено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, в связи с установлением высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Запрет водится на срок с 29 апреля по 19 мая включительно на отдельных участках леса, прежде всего, в хвойных массивах.

Приказом вводятся ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах работ, не связанных с работами по охране лесов от пожаров, с аварийно-спасательными, по воспроизводству лесов, по уходу за лесами, лесозащитными работами в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области также обращается с просьбой к жителям региона ограничить пребывание в лесу и отказаться от пикников с разведением костров.

Нарушение противопожарного режима грозит штрафами: при введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, нахождение граждан на соответствующих лесных участках, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 8.32. За соблюдением режима будут следить госинспекторы комитета, лесники, сотрудники МЧС, а также специалисты отделов охраны природных парков Волгоградской области.

Информация о лесных пожарах принимается в Региональном пункте диспетчерского управления лесным хозяйством по телефонам 23-02-40, 8-800-100-08-29 и прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.