4 июня в пресс-центре Центрального стадиона Волгограда состоялась пресс-конференция с участием руководства футбольного клуба «Ротор». Среди отвечавших на вопросы журналистов был президент Федерации футбола Волгоградской области, вице-президент ФК «Ротор» Рохус Шох. Главной темой пресс-конференции стало подведение итогов завершившегося недавно сезона в Футбольной Национальной Лиге.

В ходе пресс-конференции зашла речь и о состоянии дел в ведущих футбольных клубах Волгоградской области. В частности, Шохом были отмечены болевые точки областного футбола и пути выхода из сложившейся ситуации. «Непростая ситуация сложилась в Волжском, где не работали в единой системе с клубом, где каждый сам решал свои проблемы, ― констатировал выступавший. ― Поле «убитое», на стадионе не тренировались. Это неправильно, что каждый тянет одеяло на себя. Мы должны сделать всё, чтобы команда сохранилась».

Также президент Федерации футбола региона заострил внимание на Камышине. «Мы идем к тому, чтобы возродить команду в Камышине. Если не в этом году, то в следующем. Мы говорили на эту тему с мэром города», ― сказал он.

Что означала эта фраза и какие повлечет за собой последствия? Еще на январской пресс-конференции Шох говорил, что весь футбол в области будет строиться вокруг клуба "Ротор", однако при активном содействии других основных футбольных клубов из Волжского, Камышина и Михайловки. Подобное сотрудничество между футбольными коллективами должно осуществляться в рамках программы развития футбола в регионе на период 2013-2018 годы.  При этом программа будет реализовываться параллельно с подготовкой Волгограда к чемпионату мира, матчи которого состоятся в городе-герое в 2018 году.  Однако существует ли такая программа на самом деле и что она из себя представляет, выяснить оказалось крайне затруднительно.

Напомним, что год назад в ходе рабочей поездки в Камышин губернатор Волгоградской области Сергей Боженов сделал остановку на стадионе «Текстильщик», где отметил хороший уровень содержания спортивного объекта и готовность принятия соревнований самого высокого уровня. Правда, при этом глава региона посетовал, что город с такой инфраструктурой должен иметь футбольную команду более высокого уровня.

27 марта на плановом отчете главы Камышина Александра Чунакова перед населением отчетливо прозвучала фраза о возможности возрождения футбольного клуба «Текстильщик» и заявке команды уже в этом сезоне в первенство Любительской Футбольной Лиги.

На данный момент клуб находится в стадии ожидания принятия решения и попутно играет в чемпионате Волгоградской области.