Символ детства - песочницаОдин из посетителей infokam.su сообщил нам о новом виде побора, который пытаются внедрить в городских детсадах некоторые их руководители. Вот как выглядит суть письма в изложении автора, попросившего не озвучивать его фамилии.

«Добрый день, уважаемая редакция газеты "Инфокам". Помогите, пожалуйста, разобраться. На днях выяснилось,что к нам в детский садик завезли песок в песочницы, и теперь идет сбор денежных средств за этот песок. Разъясните всем родителям, у которых дети посещают детские сады: кто в городе должен обеспечивать детские сады песком, и почему в итоге все ложится на плечи родителей?

Почему дворовые детские площадки обязаны обеспечивать песком службы города, а муниципальные детские сады — родители??? И еще касаемо предыдущих писем от меня: можно отвечать и на указанный в письмах электронный адрес — сможете разобраться вы в посланных вопросах или нет; если нет, то подскажите людям, в какие именно инстанции обращаться, чтобы решить ту или иную задачу».

Как прокомментировал ситуацию infokam.su заместитель руководителя городского комитета по образованию Юрий Бачурин, расходы по обновлению песка на территории дошкольных детских учреждений являются бюджетной статьей расходов. Песок привозится один раз в течение летнего сезона и оплачивается с расчетного счета учреждения через централизованную бухгалтерию комитета за счет бюджета города. Однако из-за непростой финансовой ситуации средства на оплату песка, как и других работ, связанных с ремонтом и благоустройством, пока из бюджета не поступали. И поскольку требования Роспотребнадзора к свежести песка никто не отменял, руководители дошкольных учреждений вынуждены обращаться за помощью к родителям. Но принимать помощь они имеют право только от родителей, решивших внести ее на добровольной основе.