Антон Антонов-ОвсеенкоНа минувшей неделе в Москве в музее ГУЛАГа прошла гражданская панихида по Антону Антонову-Овсеенко – историку, публицисту и общественному деятелю. Антонову-Овсиенко шёл 94 год, 13 лет из которых он провел в сталинских лагерях. В 2001 году он основал Музей истории ГУЛАГа, которым руководил в течение десяти лет. В последние годы Антонов-Овсеенко был его почетным президентом. 

Антон Владимирович Антонов-Овсеенко родился в 1920 году в семье революционера, дипломата и государственного деятеля Владимира Антонова-Овсеенко. Семья проживала в Москве, а отец был известен тем, что штурмовал Зимний дворец, отправил в Петропавловскую крепость министров Временного правительства и руководил Украинским фронтом в гражданской войне.

В 1924 году после разгрома троцкистской оппозиции отец был отправлен на дипломатическую работу. Его выслали из Советского Союза, он развелся с женой.

В 1929 году мать Антонова-Овсеенко была арестована, а в 1936 году повесилась в ханты-мансийской тюрьме. Отец был расстрелян 10 февраля 1938 года «за принадлежность к троцкистской террористической и шпионской организации». Расстреляли и мачеху 18-летнего Антона, Софью Тиханову, которую обвинили в недоносительстве на мужа.

Сам Антонов-Овсеенко был впервые арестован в 1940 году как сын врага народа, затем повторно в 1941 и в 1943 годах. Всего в тюрьмах и лагерях в Ашхабаде (Туркмения), Камышине (Сталинградская область), Котласе (Печора) и Воркуте он провел 13 лет.

А. В. Антонова-Овсеенко освободили в 1953 году. В 1956 году его вместе с отцом реабилитировали. А. В. Антонов-Овсиенко — автор ряда историко-публицистических работ, открывающих страшную правду о сталинской эпохе от лица свидетеля и исследователя. Ряд книг автора посвящены личности Сталина и его соратников: «Портрет тирана» (Нью-Йорк, 1980), «Театр Иосифа Сталина» (Москва, 1989), «Сталин без маски» (Москва, 1990); «Берия» (Москва, 1999); личные воспоминания и размышления о времени репрессий и его жертвах: «Враги народа» (Москва, 1996), «Театр в зоне малой» (журнал «Театр», №11 1989 г.) и о революционной эпохе: «Напрасный подвиг?». 

«Писать правду о Сталине — это долг перед всеми погибшими от его руки. Перед теми, кто пережил ночь. Перед теми, кто придет после нас... Прошлое необходимо изучить и публично осудить... Мы пытаемся обозреть сталинское наследство. Но оно принадлежит не только истории. Оно живет в поступках, привычках, мыслях. Незнание и молчание ― тоже из сталинского наследства. Незаживающую рану молчанием не исцелить. Разоблачение Сталина ― акт правосудия, и то, что правосудие ныне вершится, делает наши дни светлее, очищает ум и сердце», ― писал Антонов-Овсеенко.