В Камышине прошел «круглый стол», на котором обсуждалась тема продвижения продукции местных производителей. Как известно, сегодня камышинским предпринимателям практически невозможно войти с продукцией на прилавки крупных сетевых магазинов. Но ведь получается некий парадокс, отмечали участники «круглого стола»: сетевые магазины свободно заходят в Камышин, а камышинскую продукцию к себе не пускают. Либо выдвигают условия «захода», не приемлемые для среднего предпринимателя.

Как прокомментировал infokam.su председатель Камышинской городской думы Иван Иванов, уговорами и разовым посредничеством властных структур тут эффективно делу не поможешь. На законодательном уровне должен быть принят закон, обязывающий филиалы сетевых магазинов торговать, скажем, в Волгоградской области местной и иной продукцией в соотношении 1:1. У нарушающих паритет отзывать «пригласительные билеты» в регион.

Здесь речь идет об областном законе, для которого Камышинской городской думой сейчас готовится ряд документов и предложений. Уже в течение этого лета наша дума направит свои соображения коллегам в область. Кстати, Камышинская городская дума на каникулы не уходила и намерена провести в старом составе еще как минимум одно заседание — в июле.