Проверкой, проведенной прокуратурой области совместно с сотрудниками УБЭП областного ГУВД в  ОГУП «Волгоградавтодор», выявлены факты злоупотребления полномочиями и присвоения денежных средств прежним руководством предприятия, — сообщает пресс-служба Волгоградской областной прокуратуры.

В 2010 году ОГУП «Волгоградавтодор» указало чистую (нераспределенную) прибыль, полученную в 2009 в размере около 2,3 млн. рублей, которую предприятие планировало направить на приобретение основных средств (навесное оборудование на дорожную технику) стоимостью 2,1 млн. рублей и перечислить в бюджет Волгоградской области 232,7 тыс. рублей.

Однако генеральный директор Владимир Колисниченко распрядился средствами несколько иначе: во втором полугодии 2009 года из суммы нераспределенной прибыли выдал материальную помощь в размере 1 млн. 650 тысяч рублей заместителю генерального директора Королевой. Кроме того, он издал приказ о возмещении Королевой расходов, понесенных ею в связи с оплатой процентов по полученному кредиту на приобретение жилья в сумме более 330 тысяч рублей.

Своими действиями Колисниченко и Королева причинили ущерб предприятию и Комитету по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области в размере 1 966 480 рублей.

Колисиниченко уволен с должности генерального директора ОГУП «Волгоградавтодор» в апреле этого года в связи с истечением срока действия заключенного с ним трудового договора. Королева уволилась по собственному желанию в конце июня.

По материалам проверки Главным следственным управлением ГУВД по Волгоградской области в отношении Колисниченко и Королевой вчера возбуждено уголовное дело по признакам ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата, т. е. хищение чужого имущества в особо крупном размере) УК РФ.