Астры в камышинских дворахКогда в Камышине расцветают астры, становится ясно без календарей — 1 сентября на пороге. И будто пахнут эти яркие нарядные цветы прощанием с летом. А праздничный фейерверк специально устраивают на наших клумбах перед периодом серых красок и выцветших горизонтов.

Но пока-то, друзья, еще теплы дни, и лишь свежее рассветы — такое любимое астрами чередование температур. В Камышине астр выращивают великое множество: от самых неприхотливых, что распускаются у каждого подъезда и в каждом палисаднике, до изысканных — мелкоигольчатых, густо набитых, махровых. Как-то меня пригласила в гости в собственный коттедж в Торповке знакомая, и я насчитала у нее во дворе чуть не пятьдесят оттенков удивительных сортов! Здесь цвели астры красные, малиновые, фиолетовые, белые, кремовые, почти голубые. Но уникальность этого «ботанического сада» составляли многоцветные экземпляры — с разными каемками, «перьями», «оборками». Казалось, что по изумрудному полю разбрызганы все сияющие краски, настолько необычными, радужными выглядели сочетания тонких лепестков.

Не увидела я только желтых астр. Говорят, есть какая-то легенда об этих пришедших к нам из Китая прелестницах, которая гласит, что астры соперничали по красоте и изяществу лучей с самим солнцем, и тогда боги встали на сторону светила и оставили растениям все расцветки, кроме золотой.

Ну, что же — богам видней. Но мне кажется, когда завтра веселые букеты заполнят школьные дворы и классы, — все равно засветятся астры в Камышине, как тысячи маленьких, горячих солнц!