Встреча матерей детей-инвалидов с областными чиновникамиВчера, 25 сентября, состоялась встреча матерей детей-инвалидов, которые продолжают «веерную голодовку» с председателем областного правительства Олегом Керсановым. Встреча прошла по поручению губернатора Сергея Боженова и при участии профильных министров здравоохранения, образования, социальной защиты, строительства и ЖКХ.

Из 38 мам, участников акции протеста, на мероприятие пришли лишь пятеро. Как акцентируют в пресс-службе облправительства, это те, кто действительно заинтересован в выздоровлении своих детей и решении системных проблем. С ними и состоялся конструктивный диалог.

Встреча длилась более двух часов. Мамы и чиновники обсудили ряд острых вопросов, главные из которых касались непосредственно здравоохранения и проблем в сфере реализации прав детей-инвалидов на лечение и реабилитацию. Некоторые проблемы были решены в ходе встречи. Как отметила одна из мам, Евгения Княжиченко, участники встречи разговаривали на одном языке. «Министры поняли, то, что мы им хотели сказать. Ответы мы получили, надеемся на дальнейшее сотрудничество. Нужно вот так встречаться и решать вопросы», ― отметила она.

Еще одна участница, Галина Колосова, подчеркнула: «Обещания должны вылиться в реальность и нужны конкретные результаты!». «Нас услышали, мы услышали. Будем надеяться, что нам будут помогать и проблемы наши будут решаться», ― отметила многодетная мама.

Марина Максимова. Как пояснила Максимов, «голодовка ― крайняя мера. Но когда государство может позволить себе помочь таким детям, это крик души, чтобы нас заметили, увидели, поняли».

Главным вопросом встречи стало создание условий для медицинской реабилитации их малышей. На него ответил министр здравоохранения области Владимир Шкарин. «Ведется работа по созданию центра восстановительного лечения при областной детской больнице. На эти цели в 2013 году выделено 26 млн. рублей. Это позволит уже в феврале 2014 года открыть дневной стационар на 40 мест. В 2014 году работа продолжится из областного бюджета будут выделены средства ― 60 млн. рублей на ремонт и 38 млн. рублей на закупку оборудования, что позволит добавить еще 60 мест в круглосуточном стационаре для реабилитации детей, страдающих нарушениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата», ― рассказал Шкарин.

― Источники финансирования для этих целей найдены, необходимые средства в бюджете 2014 года заложены, ― констатировал председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов. Он также подчеркнул, что решается вопрос об обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. «В 2013 году на эти цели было заложено недостаточно средств, ― отметил Керсанов. ― Однако принятые поправки к бюджету на закупку лекарств в объеме 41 млн. рублей и проработка вопроса о выделения осенью ещё 100 млн.рублей на эти цели позволят закрыть потребность до конца текущего года. В бюджет 2014 года в соответствии с поручением губернатора средства на лекарственное обеспечение будут заложены полным рублем. Сегодня эта сумма в проекте бюджета есть ― более 640 млн. рублей. Я надеюсь, депутаты поддержат нашу инициативу по выделению такого объема средств для льготников».

Мамы детей-инвалидов высказали ряд претензий к фонду социального страхования. Этот вопрос не относится к компетенции регионального правительства. Но и тут возможно найти рычаги влияния. Олег Керсанов посоветовал систематизировать предложения родителей и в качестве законодательной инициативы направить в Государственную Думу РФ при помощи депутатов от Волгоградской области. Кроме того, правительство намерено подготовить от имени родителей все необходимые обращения в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в случае нарушения фондом федеральных законов.

Диалог состоялся. Олег Керсанов предложил встречаться регулярно, чтобы мамы вовремя могли обозначить вопросы, требующие системных решений на уровне областных министерств и ведомств. Мамы, участвовавшие во встрече, эту идею поддержали и согласились  прекратить акции, чтобы перейти к конструктивному диалогу.

На сегодняшний день ряды мам, борющихся за своих детей-инвалидов, разделились: одна часть пошла на диалог с властью, а другая ― вышла на протестный митинг, встав под флаги оппозиционных партий "РПР-Парнас", "Яблоко", КПРФ, требующих отмены итогов выборов  в волгоградскую гордуму.