Статистические данные о том, сколько в Волгоградской области безвозмездных доноров, озвучил главный врач Областного центра крови Андрей Валиков. На станции сдачи крови приходит 15 656 безвозмездных доноров – жителей региона. Валиков уточнил, что из них в первый раз сдают кровь 6 535 доноров, а повторно - около 7, 5 тысяч.

Как информирует министерство здравоохранение Волгоградской области, в регионе ведется активная работа по привлечению безвозмездных доноров из молодежной среды. Так, главной целью проведенной недавно акции «День донорского совершеннолетия» стало привлечение именно молодых энергичных людей – поколения, в чьих руках будущее. Акция была проведена совместно с Комитетом по делам молодежи.

- В этот день к нам в Центр крови пришло очень много студентов, - рассказал Андрей Валиков. – Все они хотели стать донорами. Мы отвечали на их вопросы, рассказывали о преимуществах донорства крови, о необходимости этого благородного дела. Многие интересовались вредно или не вредно сдавать кровь…

Благодаря таким акциям и агитационной работе количество первичных доноров в регионе увеличивается. А вот повторно сдавать кровь приходит только 20 %. 31 октября планируется проведение еще одной масштабной акции «Я - донор Волгоградской области», в рамках которой попробовать пополнить ряды безвозмездных доноров смогут все желающие и неравнодушные к чужому горю люди.