Источник: «Волга-медиа»
(http://vlg-media.ru/society/volgogradcy-trebuyut-nakazat-piskun-za-skandalnyi-fotoset-14589.html)

Жители Волгограда требуют привлечь к ответственности фрик-певицу Алену Пискун за эпатажные фотографии, сделанные на Мамаевом кургане.

Напомним, девушка приезжала в город с концертом, побывала на главной высоте России, а затем выложила в открытый доступ снимки, на которых она в Зале воинской славы позирует с друзьями в непристойных позах. Там же она разместила и видео, где компания молодых людей отпускает пошлые шутки в адрес «Родины-матери» и матерится через каждое слово, гуляя по кургану.

Скандал вышел на федеральный уровень. И волгоградцы и жители других городов страны осудили поступок Пискун. В комментариях, которые они давали различным СМИ, красной нитью проходит требование наказать девушку.

– Для подобных выходок сложно подобрать определение. У таких людей, как Алена Пискун, патология совести. Нужно не комментировать такие происшествия, а бороться с ними. Народное осуждение, безусловно, есть. Но этого мало. Важно, чтобы поступок имел еще и юридические последствия. Какая статья уголовного кодекса сюда подходит – хулиганство или надругательство над памятником, посвященным борьбе с фашизмом, над местом захоронения – пусть разбираются юристы. Но наказание должно быть! – заявил Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва», в интервью «Российской газете».

– Видимо, плохо воспитали. Надо с детства воспитывать уважение, – считает Александр Маклаков, председатель Волгоградского областного совета ветеранов.

– Не понимают, в каком месте, какая земля под ногами. Правоохранительные органы должны заняться и наказать этого человека, – говорит Виктор Гепфнер, министр культуры Волгоградской области.

– Не надо позволять себя оскорблять, кого-то надо лечить. Единственное средство – кнут, – сказал Александр Залдастанов, лидер клуба «Ночные волки», корреспонденту «Волгоград ТРВ».

Резко отреагировал на появление в Интернете фотографий президент ассоциации клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда Эдуард Панин:

– Выходка Пискун - это не только нарушение норм этики и морали, но также и законодательства. Как президент ассоциации баров и кафе я прошу рестораторов, владельцев общепита и развлекательных заведений не приглашать больше этих людей в наш город-герой. Пусть они демонстрируют свои таланты в других городах и странах, – цитирует Эдуарда Панина «Вечерний Волгоград».

– Очевидно, это недостатки воспитания, в семье людям не привили моральных общечеловеческих ценностей, – считает Константин Каркачев, руководитель Нижне-Волжского управления Минкультуры РФ. – С точки зрения уголовного и административного права, кощунство у нас не преследуется, хотя я считаю, что это именно кощунство, совершенное потерянными для общества людьми без каких-либо моральных тормозов. Надо было на месте, когда они все это совершали, привлечь их за хулиганство, но сейчас, наверное, поезд уже ушел.

– Этот поступок — циничная акция, которая оскорбляет память защитников Сталинграда, ветеранов Великой Отечественной войны, всех россиян, – заявил ИТАР-ТАСС член Центрального штаба ОНФ, глава Общероссийской общественной организации ветеранов войн и военной службы генерал Михаил Моисеев и особо подчеркнул, что оскорбительная выходка Алены Пискун на Мамаевом кургане совершена в год празднования 70-летия победы в Сталинградской битвы.

В Интернете это безобразие сравнили с выступлением группы «Пусси Райот», устроившей «панк-молебен» в столичном храме. Выходку Пискун считают таким же кощунством.

В ГУ МВД России по Волгоградской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела.