По оценке специалистов, камышинская набережная представляет собой довольно сложный в гидрологическом отношении участок. Более того, проблема стоит шире и не ограничивается лишь самой набережной (нижней террасой, у воды, и верхней, носящей название «улица Набережная»).

Дело в том, что проблема подтопления подвалов существует и на соседней улице Гороховской. Уровень грунтовых вод также достаточно высок на улицах Гоголя, Калинина и т. д. Результатом такого «подмыва» верхнего слоя является то, что улица (верхняя терраса) постепенно «сползает» к Волге. Когда проходила масштабная реконструкция набережной, первыми лицами города и главным архитектором было заявлено, что все проблемы учтены и нашли свое решение.

К сожалению, слова — словами, а факты — фактами. В районе музея уже не первый год наклоняется ограждение — знаменитый забор со «свадебными замочками». В районе так называемого «камышинского взвоза» (это дорога от Волги к перекрестку улиц Советской и Набережной, по которой раньше к пристани ездили ломовые и пассажирские извозчики) осыпаются склоны. А на днях начались проседания почвы на самой улице Набережной (на фото).

Очевидно, что проблема, к сожалению, не решена кардинально. Подъем уровня Волги на 15 метров в результате строительства Волжской ГЭС, похоже, принесет историческому центру Камышина еще немало подобного рода проблем.