Волгоградская область стала одним из претендентов на проведение финала престижной международной олимпиады по информационным технологиям «ИТ-планета». Заявка была подана в адрес организаторов региональным правительством. Международная олимпиада по информационным технологиям «ИТ-планета» будет проходить в седьмой раз.

В рамках олимпиады студенты и молодые специалисты из разных регионов и стран получат возможность продемонстрировать свои способности в сфере информационных технологий, а также заинтересовать своими проектами потенциальных работодателей. Оценивать достижения молодежи будут, в том числе, и ведущие мировые компании, которые являются лидерами в сфере IT-технологий. Среди номинаций конкурса — цифровое творчество, телеком, программирование, стартапы и т. п.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, регион на международной IT-олимпиаде представляли 345 студентов из 12 учебных заведений. Как отмечают организаторы международной олимпиады, Волгоградская область является одним из самых перспективных в плане образовательного потенциала, здесь много активной, талантливой молодежи.

Прием заявок для участия в «IT-олимпиаде 2013/2014» уже стартовал. Первый этап — отборочный для образовательных учреждений. С ноября можно будет подать индивидуальные анкеты. Финалисты будут известны после нескольких заочных испытаний — летом 2014 года они будут бороться за звание победителей в различных номинациях международной IT-олимпиады.