Вынесен приговор в отношении 25-летнего волгоградца Андрея Ермакова, который обвиняется в организации приготовления к убийству по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств. Дело расследовалось Следственным управлением СКР по области.

Сюжет развивался по всем законам детективного жанра. С помощью Ермакова решил свести счеты с конкурентом по бизнесу 39-летний коммерсант. Организация убийства предполагала наем исполнителя, чем и занялся Ермаков за «гонорар» в миллион рублей. Наемнику из миллиона полагалось 150 тысяч. Киллеру продемонстрировали фотографию будущей жертвы и предоставили в пользование оружие — обрез охотничьего ружья. Дополнили этот набор сведения об автомобилях «заказанного» бизнесмена. 

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, «22 января 2013 года примерно в 7 часов утра Ермаков и исполнитель преступления, прибывшие к месту планируемого убийства, были задержаны оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД. В ходе личного досмотра у киллера было обнаружено и изъято орудие преступления, а у его сообщника - подложное удостоверение сотрудника ФСБ России, наручники, патроны, а также самодельное устройство, предназначенное для стрельбы малокалиберными патронами». В ходе последующих обысков у задержанных изъяли еще целый арсенал, «в том числе два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, ящик с гранатами, четыре мины времен Великой Отечественной войны, две из которых противотанковые, свыше 1000 патронов разного калибра, обрез ружья «ТОЗ», охотничье ружье импортного производства, ракетница, дымовая шашка».

Ермаков полностью признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, ему назначено наказание в виде трех лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Защита подсудимого в настоящее время обжалует этот приговор как излишне суровый.