«Я так считаю, что раньше в бюджете затраты на СМИ были в разы меньше. В условиях остродефицитного бюджета приходится сокращать расходы на наименее важные направления. Тем более, я считаю, что на СМИ, телевидение какой-то процент надо закладывать. А остальное — если кто-то хочет интервью дать, в телевизоре посидеть — пусть платит свои».

Эти слова принадлежат депутату Волгоградской областной думы Анатолию Якунину, и их цитируют сегодня, 29 ноября, многие региональные издания. А высказался депутат на заседании одного из думских комитетов, который рассматривал поправки в бюджет области 2014 года.

Позицию областных парламентариев, которые намерены сократить первоначально заложенные расходы на СМИ сразу на четверть, можно было бы уверенно применить и к подходам в Камышине. Ведь не случайно, похоже, финансирование муниципального медиахолдинга представлено к первому чтению бюджета не оказанием муниципальной услуги, а чем-то «необъяснимым».

Это вполне понятно: на опубликование нормативно-правовых актов администрации (оказание услуги для населения) потребуется средств раз в 10 меньше, чем на туманное содержание медиахолдинга. Говоря проще — реализацию вполне конкретных пиар-целей властей. Так, может, и у нас любители «посидеть в телевизоре» или на газетной странице пусть платят сами?