Люди уходят из дома по разным причинам. Часто люди, не желая общаться со своими близкими и дальними родственниками, прерывают с ними все отношения.
Поэтому даже проводимые правоохранительными органами розыскные мероприятия не дают в течение длительного времени результатов по установлению их местонахождения.

Как правило, родственники, руководствуясь требованиями действующего законодательства России (ст. 42 Гражданского кодекса России) обращаются в суд с заявлением о признании ушедшего из дома гражданина «безвестно отсутствующим». Но жизнь очень часто преподносит счастливые сюрпризы. Так, в Камышинский городской суд обратился Анатолий Федосов, 1940 года рождения, который в один прекрасный день узнал, что в Камышине он признан безвестно отсутствующим.

Анатолий ушел из дома в 1980 году. Он не поддерживал связи с родственниками, проживал в разных местах Волгоградской области, но при этом был надлежащим образом зарегистрирован, а в 2009 году был документирован отделом УФМС России по Волгоградской области в Еланском районе паспортом гражданина России. После получения паспорта Федосов решил расторгнуть брак с супругой, обратился в орган ЗАГСа… И узнал, что брак между ними был расторгнут супругой еще в 1982 году на основании решения Камышинского городского суда о признании Федосова безызвестно отсутствующим.

— Решением Камышинского городского суда от 01 июня 2010 года решение Камышинского городского суда от 14 июня 1982 года, которым Федосов А. Г. был признан безвестно отсутствующим, отменено, — рассказала старший помощник прокурора города Камышина Ирина  Аристархова.

— Можно привести еще одной случай как пример из правоприменительной практики, — сообщил прокурор города Камышина Юрий Власов. — Он произошел c Владимиром Цепиловым, 1959 года рождения. Решением Камышинского городского суда от  17 декабря 2004 года он был признан безвестно отсутствующим по заявлению своего племянника. С 1999 года о Цепилове не было вестей, розыскные мероприятия, проводимые правоохранительными органами, никаких результатов не дали. Только спустя 10 лет, осенью 2009 года, сотрудниками правоохранительных органов установили местонахождение Цепилова — он проживал все это время в Астраханской области. Сегодня Цепилов возвратился в Волгоградскую область и живет в одном из сел Камышинского района. Решением Камышинского городского суда от 27 июля 2010 года решение Камышинского городского суда от 17 декабря 2004 года о признании Цепилова В. С. безвестно отсутствующим было отменено.