Древлеправославная церковь на третьем городкеВ Камышине на третьем городке приближается к завершению строительство Древлеправославной церкви в честь Святителя Христова Николы. Вчера, 19 декабря, в День Святого Николая, на храм были подняты купола. «Теперь храм можно считать практически действующим», — прокомментировал событие настоятель храма отец Антоний.

— По предварительным данным, в храме будут окормляться 100-150 прихожан, — рассказал infokam.su отец Антоний, — Хотя на самом деле последователей Русской Древлеправославной церкви в Камышине намного больше. Ведь Поволжье и Дон в XVII веке были настоящим убежищем для тех, кто не принял церковные нововведения патриарха Никона. Внешний вид нашей деревянной церкви выделяется из привычного большинству камышан стиля и хранит в себе многовековые традиции древлеправославия. Крыша колокольни сделана с упором на истоки русского деревянного зодчества, а сам храм в планировке традиционен для культовых христианских зданий.

«Для проведения полноценных богослужений нам осталось довести до конца отделочные работы, — уточнил отец Антоний. — Мы уже знаем, как будет выглядеть иконостас, в нем достаточно много икон, которые будут стилизованы под старинные школы иконописи. Остается только дождаться, когда все работы будут завершены, а на звоннице храма появятся колокола».