Спектакль Камышинского драматического театраВ минувшую пятницу, 20 декабря, Камышин посетил с рабочей поездкой депутат Волгоградской областной Думы Владимир Попов. Избранник от Камышина и Камышинского района побывал на предприятиях города, встретился с людьми и дал пресс-конференцию совместно с врио главы города Станиславом Зинченко. Во время общения с журналистами были затронуты разные аспекты жизни Волгоградской области, в целом, и Камышина, в частности. (О них мы еще расскажем в будущих заметках).

Разговор коснулся и, пожалуй, одного из самых обсуждаемый в городе вопросов: какая судьба ожидает Камышинский драматический театр? За день до приезда В. Г Попова на заседании городской думы разгорелась полемика: как утверждать бюджет, если в нем заложено финансирование драмтеатра, которого хватит всего на полгода работы этого учреждения культуры? Этим интересовались и спикер представительного органа Владимир Пономарев, и депутат Олег Жерносек. Отвечая на их вопросы, врио главы города Станислав Зинченко сказал: «Ведутся переговоры, театр должен получить грант. Рассматриваем и крайний вариант — передачу нашего драматического театра в областное подчинение».

Отметим, что далеко не все провинциальные города с населением свыше ста тысяч жителей могут похвастаться своим театром.  Да и прежде, чем стать «камышинским», городской театр был одно время «волгоградским гастрольным». Но сегодня Камышинский драмтеатр это, бесспорно, очаг культуры в городе. Вопрос о его судьбе, вплоть до закрытия, возник после того, как область перешла на финансирование муниципальных образования, исходят из утвержденных  нормативов расходов на каждую муниципальную услугу. На этих нормативах и выстроены сегодня межбюджетные отношения.

«Нормативы определяют всё: сколько денег требуется на содержание одного ребенка в детском саду или школе, на освещение улиц, на занятия в кружках (дополнительное образование) и прочее, — уточнил на пресс-конференции Владимир Попов. — Полагаю, это правильный шаг: так область может стимулировать глав городов и районов работать лучше: открывать детские сады, освещать улицы… Но! После проведенных расчетов по Камышину мы увидели: город «выбивается» из всех нормативов по двум видам услуг: по культурному обслуживанию и по затратам на дополнительное образование. Мы разобрались, в чем дело. На балансе в Камышине в разделе «культура» числится драмтеатр, который требует финансирования.  А дополнительное образование Камышина вообще после проверки в областном министерстве образования признано образцовым, то есть до уровня Камышина надо «подтягивать» другие муниципалитеты.

Возвращаясь к судьбе театра, Попов резюмировал: «Мы пришли к выводу, что будет не правильным шагом передать Камышинский драматический театр «в область» или отпустить его в «вольное плавание», потому что в последнем случае он вряд выживет. Для решения такого рода проблем мы нашли решение с председателем облправительства Олегом Керсановым:  заложили «фонд нераспределенных средств» (порядка 200 млн. руб). Средства из этого фонда пойдут на содержание театра в Камышине и на финансирование дополнительного образование в Камышине.