Сосновый сеянец нам дарит красоту и жизнь! Министр природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун подвела итоги Года охраны окружающей среды. По её мнению, прошедший 2013 год для министерства стал достаточно результативным: реализованы мероприятия, направленные на решение основных экологических проблем региона.

Теряет остроту проблема обращения с твердыми бытовыми отходами: на сегодняшний день 60 процентов образующихся отходов обеспечены местами захоронения (начал работу современный полигон ТБО в Камышине, строятся полигоны в Волгограде и Волжском). Экологи области при поддержке облправительства всерьез приступили за решение проблем Волго-Ахтубинской поймы.

В рамках объявленного Года охраны окружающей среды и Года благоустройства на территории региона было проведено около 3 тысяч мероприятий, в которых приняло участие порядка 350 тыс. человек. Одним из самых интересных событий в рамках Года благоустройства стало проведение областного Первенства среди муниципальных районов и городских округов по благоустройству и озеленению территорий. Лучшей была признана работа, организованная администрацией Серафимовичского района. В качестве приза этот район в этом году получит сквер, который будет разбит на его территории по специально разработанному дизайну.

Второе место в первенстве занял Урюпинский район. В этом муниципальном образовании в этом году появится аллея. Приз за третье место – цветочную клумбу – получит город Волжский. А поощрительным призом за активное участие в Первенстве - сертификатом на высадку цветочной клумбы - принято решение наградить администрацию Жирновского района.

Как считает Полина Вергун, все реализованные министерством в 2013 году мероприятия позволили доказать, что Правительство Волгоградской области знает, какие меры необходимо предпринять для решения экологических проблем, накопленных в регионе за последние десятилетия, и, самое главное, сегодня реально это делает.