Открытие нового полигона для складирования твердых бытовых отходовВ Камышине открыта первая карта нового полигона для складирования твердых бытовых отходов (ТБО): выкопан специальный котлован для утилизации мусора, установлены весы для взвешивания машин с мусором, ванна для дезинфекции колес, проведен ряд других работ.

Напомним, что проблема с утилизацией мусора в 116-тысячном городе возникла давно — старый полигон уже не соответствовал нормам, согласно проверки прокуратуры он подлежал закрытию. По решению суда полигон был закрыт, однако вступление решения в силу было отложено по простой причине: Камышину некуда было утилизировать отходы.

Под новый полигон ТБО был выделен участок площадью 33,65 га (расположен рядом со старым, заезд с той же дороги). Инвестором проекта выступило ООО «Волгограднефтепроект». Оператором проекта, который выполнил весь объем работа, стало ООО Спецавтотранс».

— В настоящее время первая карта полигона ТБО полностью технически готова к утилизации мусора, — рассказал infokam.su генеральный директор ООО «Спецавтотранс» Александр Богдашев. — Идут согласования в контролирующих органах. Думаю, что в феврале-марте 2014 года полигон заработает. В отличие от аналогичного полигона в Волжском, в Камышине использована не недренажная глина, а синтетический материал.

Новый полигон ТБО рассчитан на ежегодную утилизацию 80 000 тонн мусора. Оборудован он по последнему слову техники: на въезде — весы для взвешивания машин с мусором, а на выезде — ванна для дезинфекции колес.

— Подобного полигона пока нет нигде в регионе, — констатировал и.о. министра природных ресурсов и экологии Волгоградской области Сергей Тасуев. — Данный полигон рассчитан на 20 лет. Кроме Камышина и Камышинского района, здесь будет утилизироваться мусор из Котовского и Дубовского районов.

Проект предполагает разбивку на четыре карты складирования ТБО. Общая площадь карт составляет 20,8 га. Кроме того, проектом предусмотрено строительство подъездной автодороги, внутриплощадочных автодорог, хозяйственной зоны и инженерных сооружений. При размещении отходов будет применяться технология прессования отходов.

В дальнейшем появятся специальные площадки для утилизации биологически опасных отходов и мусоросортировочный комплекс. Эти работы планируется завершить до конца 2015 года.

— Старый полигон ТБО портил внешний вид города, — констатировал врио главы Камышина Станислав Зинченко. — Горящая свалка не только отравляла воздух в городе, но и создавала определенный, не совсем хороший имидж Камышину. Ведь мимо идет федеральная трасса, по которой летом на юг едет много отдыхающих.

Новый полигон — это, и новые тарифы на вывоз мусора. Данный факт не стал скрывать врио главы Камышина Станислав Зинченко. По его словам, тарифы на вывоз мусора для населения будут пересматриваться, поскольку «раньше они были чисто символическими».

После торжественных речей и интервью была перерезана символическая «красная ленточка». Старый же полигон после его закрытия ждет рекультивация.